В пещере в Челябинской области нашли древнюю инсталляцию эпохи палеолита

Необычную структуру из костей животных Ледникового периода обнаружили студенты исторического факультета МГУ.

Остатки структуры, созданной, по всей видимости, около 14 тысяч лет назад, представляют собой специально выкопанную около стены пещеры ямку с вертикально вбитыми или, скорее, поставленными туда костями и зубами крупных животных Ледникового периода: лошади, бизона, шерстистого носорога, пещерного медведя, волка и прочих. Некоторые кости были заклинены специально подобранными камнями. Подобных древних инсталляций в России ранее не обнаруживали.

Процесс расчистки ямки с костями в Серпиевской-2 пещере (Челябинская область).Фото: Владислав Житенев.

Необычную находку обнаружили студенты исторического факультета МГУ в пещере «Серпиевская-2». Эта пещера – третий по счёту подземный памятник с настенными палеолитическими изображениями на территории России (после Каповой и Игнатьевской пещер). Кроме костных остатков в яме были обнаружены только отдельные древесные угли и крупинки красной охры. Над ямой и в непосредственной близости от неё на стенах неизвестным доисторическим художником были созданы изображения, среди которых выделяется фигура северного оленя — очень редкого образа в бестиарии палеолитических художников Южного Урала. В самой ямке на стене хорошо видно округлое пятно, выполненное древесным углем. Возможно, что оно было нарисовано уже после выкапывания ямки, но до наполнения её костями.

«Ямы и ямки с костями достаточно широко известны на палеолитических стоянках открытого типа. Как правило, они служили либо хранилищами, своего рода шкафчиками или холодильниками, либо были элементами строительных конструкций, например столбовыми ямками, в которых фрагменты костей животных играли роль забутовки для укрепления жердей или столбовых конструкций. Однако в пещерах, тем более в тех, где не жили люди, и в подземных палеолитических святилищах с настенными изображениями подобные конструкции выявляются чрезвычайно редко. Например, во французской пещере Энлен, перед проходом в знаменитую пещеру Три Брата, были обнаружены группы вбитых костей, которым наши коллеги пытались дать утилитарное объяснение, вплоть до своеобразных колышков для тентов, но в результате остановились на их неутилитарном значении. На территории нашей страны подобного раньше не находили вовсе. Сейчас говорить о предназначении этой конструкции еще рано — необходимо продолжение полевых и лабораторных исследований. Возможный геометрический знак — чёрная точка — на скальной стенке ямки аналогов не имеет в принципе», — рассказал руководитель Южно-Уральской археологической экспедиции МГУ доктор исторических наук Владислав Житенев.

6.jpg
Изображение северного оленя в Серпиевской-2 пещере (Челябинская область). Фото: Владислав Житенев.

Настенные изображения в Серпиевской-2 пещере были обнаружены в середине 1980-х годов в ходе работ экспедиции под руководством Валерия Петрина, выявившего и изучавшего настенные рисунки в Игнатьевской пещере в Челябинской области. Большая часть из примерно шести десятков изображений в Серпиевской-2 пещере — неидентифицированные пятна красного пигмента, представляющие собой частично размытые следы неясных на сегодняшний день изобразительных практик палеолитических художников. Они сочетаются с единичными зооморфными изображениями и геометрическими знаками и, как теперь выяснилось, дополнены ещё и следами загадочной структуры из костей вымерших животных Ледникового периода.


По материалам пресс-службы МГУ.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее