Как лечиться угарным газом

Экспериментальная пена с монооксидом углерода подавляет воспаление в кишечнике и помогает восстановиться повреждённой печени.

Угарный газ (СО) — сильный яд без вкуса, цвета и запаха; связавшись с гемоглобином, он выводит его из строя, так что органам и тканям становится в буквальном смысле нечем дышать. Но, как часто бывает с ядами, в малых дозах он не только не вреден, а даже полезен — препятствует воспалению, защищает клетки от гибели и одновременно помогает иммунным клеткам макрофагам распознавать опасных бактерий. Но если мы хотим использовать полезные свойства СО в медицине, то как доставить его в организм? Вдыхать какие-то его количества можно без вреда, но не факт, что этих количеств хватит для терапии.

Пузырьки пены с угарным газом. (Фото: MIT)

Сотрудники Массачусетского технологического института вместе с коллегами из других научных центров пишут в Science Translational Medicine, что угарный газ можно ввести в кишечник с помощью специальной пены. Метод тут в самых общих чертах тот же, что в кулинарии, когда нужно вспенить мусс, коктейль и прочее в том же роде: вязкий раствор или пюре накачивают из сифона сжатым воздухом или углекислым газом. Для «угарной пены» использовали альгиновую кислоту, метилцеллюлозу и мальтодекстрин — используемые в пищевой промышленности углеводные полимеры, которые впитывают много воды, превращаясь в полужидкую вязкую субстанцию. Для стабилизации пены брали ещё один пищевой полимер из углеводов — ксантан, или ксантановую камедь. Разными количествами ксантана можно было добиться того, чтобы СО выходил из пены быстрее или медленнее.

Пену с угарным газом через задний проход вводили мышам с воспалением в кишечнике, и воспаление у мышей стало проходить. Затем ту же процедуру проделали с мышами, которым испортили печень передозировкой ацетаминофена (который нам более известен как парацетамол). Угарный газ, добравшись из кишечника до печени, снял воспаление и в ней, и вообще помог печени восстановиться после химического повреждения. Что важно, никаких побочных эффектов у мышей при этом не наблюдалось: угарный газ лечил их, не оказывая собственного токсичного действия.

Сейчас, когда хотят снять хроническое кишечное воспаление (например, при болезни Крона) или воспаление в каком-то другом внутреннем органе, часто используют лекарства, подавляющие иммунитет. Что, разумеется, чревато опасными инфекциями — усыплённый иммунитет не всегда способен вовремя их заметить. «Угарная пена» могла бы стать здесь удачной альтернативой, потому что СО действует более осторожно и иммунную систему в целом не подавляет. Про него известно ещё и то, что он помогает прижиться органам после пересадки и сдерживает рост опухоли, так что, учитывая ещё и эти плюсы СО, пена с угарным газом вполне может найти самое широкое применение в клинической медицине.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее