Киты ловят рыбу с задержкой

Подплывая к рыбьему косяку, горбатые киты до последнего не открывают пасть.

Горбатые киты плавают не быстро – во всяком случае, намного медленнее, чем рыба, которой они питаются. Учитывая их размеры, которые не позволяют им спрятаться в засаде под каким-нибудь камнем, и учитывая, сколько рыбы им нужно на прокорм, возникает подозрение, что во время охоты киты как-то обманывают рыбу, так что та подпускает их вплотную к себе.

Горбатый кит. (Фото: GUDKOVANDREY / Depositphotos

Когда кит надвигается на косяк рыб, те должны видеть что-то вроде постепенно увеличивающегося приближающегося пятна. Исследователи из Стэнфорда вместе с коллегами из других научных центров поставили эксперимент с анчоусами, которым в аквариуме показывали такое увеличивающееся пятно, имитирующее кита. (Пятно менялось перед анчоусами именно так, как если бы это был кит – поведение пятна моделировали с учётом данных с видеодатчиков на настоящих китах.) Авторов работы интересовало, в какой момент рыбы начнут беспокоиться. Оказалось, что косяк анчоусов начинает убегать, когда приближающийся хищник достигает размеров морского льва.

Но если посмотреть на настоящих китов, то мы увидим, что они не ждут, когда в глазах рыбы станут размером с морского льва, и внезапно открывают пасть до этого момента. Тут нужно подчеркнуть, что кит открывает пасть именно внезапно, то есть он не подплывает к добыче с уже раскрытым ртом, из-за которого он выглядел бы больше и раньше спугнул бы добычу. Быстро открыть свою огромную пасть для кита не так уж просто и требует больших усилий, и проще было бы открыть её и так и плавать. Однако с рыбой усилия оправдывают себя – 30–60% косяка попадает к нему в желудок.

То есть, как говорится в статье в PNAS, у кита две составляющие успеха. Во-первых, он не спешит открывать рот, успевая подплыть к добыче на минимальное расстояние до того, как она начнёт беспокоиться. Во-вторых, в пользу китов играет то, что они появились на Земле относительно недавно – если сравнивать с более мелкими хищниками. У рыб было время адаптироваться к охотничьим повадкам этих более мелких хищников, которые плавают очень быстро и очень манёвренно. Но к манере охоты горбатых китов, которые приближаются медленно, а потом резко открывают огромный рот, рыбы адаптироваться пока что не смогли.

По материалам Phys.org.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее