В Полтавской области нашли скифский курган с акинаком

Интересны его ножны – они заканчивались бутеролью в виде головы хищной птицы.

Курган в процессе раскопок. На фотографии видно, что он сильно распахан.
Железный наконечник копья. Фото: ИА НАНУ
Остатки деревянного гроба. Фото: ИА НАНУ

В кургане скифского времени в Полтавской области обнаружили полный комплект наступательного вооружения: акинак, топор-молот, железный наконечник копья и бронзовые наконечники стрел. Датируется погребение с оружием архаическим временем: концом VII – началом VI вв. до н.э.

Особенно интересен акинак: на нём сохранились остатки деревянных ножен. Они заканчивались бронзовой бутеролью в виде головы хищной птицы. Это всего вторая подобная находка в архаических скифских погребениях Восточноевропейской лесостепи. К ножнам акинака был прикреплён длинный нож-стилет (охотничий или боевой).

Погребённый мужчина лежал в деревянном гробу. Захоронение было центральным в кургане. Над ним археологи обнаружили остатки тризны – фрагменты 5-6 лепных сосудов.

Кроме того, в кургане было ещё одно погребение, впускное. Оно датируется IV в. до н.э. К сожалению, это погребение дважды грабили. Тем не менее, удалось установить пол усопшего – тоже мужской, а также найти несколько бронзовых наконечников стрел и железный вток копья или дротика (наконечник, который надевали на нижнюю часть древка, чтобы втыкать его в землю или крепить в стремени).

Курган находится недалеко от Бельского городища – крупного (более 4 тысяч гектар) торгового и ремесленного центра конца VII – начала III вв. до н.э. Общая длина укреплений поселения составляет почти 34 километра. Обитатели жили в землянках и наземных срубах; открыты железоделательные и бронзолитейные мастерские, а также святилище. Вероятно, жили в Бельском какие-то местные оседлые племена, подчинённые скифами (или находившиеся под их культурным влиянием).

Раскопки кургана проводила совместная экспедиция историко-культурного заповедника «Бельск» и Института археологии НАН Украины. Руководил работами д. и. н., профессор Сергей Скорый.

По материалам сайта ИА НАНУ.

Фото ИА НАНУ

Автор: Егор Антонов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее