Богатые хунну жили среди бедняков

Об этом говорит планировка единственного известного города хуннской империи.

В хуннском Иволгинском городище не было богатых и бедных кварталов: дома состоятельных и не очень людей стояли вперемешку. Об этом изданию «Наука в Сибири» рассказал Александр Ильич Симухин, кандидат исторических наук, научный сотрудник Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН.

Раскоп на Иволгинском городище. Фото: «Наука в Сибири» / http://www.sbras.info/articles/simply/vozvrashchenie-k-khunnu.

Промывка грунта. Фото: «Наука в Сибири» / http://www.sbras.info/articles/simply/vozvrashchenie-k-khunnu.

Развал керамического сосуда. Фото: «Наука в Сибири» / http://www.sbras.info/articles/simply/vozvrashchenie-k-khunnu.

Хунну – это кочевой народ, который в III в. до н.э. – II в. н.э. жил в степях к северу от Китая. Именно для защиты от набегов этих номадов была построена Великая китайская стена. По письменным источникам известно, что у хунну было несколько городов, но по раскопкам известен только один – Иволгинское городище. Оно находится в Бурятии, в 15 км от центра Улан-Удэ. Памятник начали изучать ещё в 1920-х годах XX века, в советские годы археологи открыли 54 жилища в южной части городища. В 2017-м археологи вернулись на памятник – с грантом от правительства и новыми методами.

Геофизические исследования показали, что город окружало несколько валов и рвов. Чётко выделяются улицы, застройка была компактной, но «элитных» кварталов не было. Предполагается, что в городе жило несколько тысяч человек. В северной части городища археологи раскопали три жилища. В некоторых из них нашли обугленные куски древесины – остатки каких-то конструкций, погибших в пожаре.

Среди находок  множество костяных, бронзовых, железных, каменных изделий, а также фрагментов керамики. Обнаружили и части браслетов, подвесок, бусины. Некоторые из них могли быть вывезены из  Средней Азии. Интересны морские ракушки каури – их могли использовать в качестве денег. Есть и копии таких ракушек: их отливали из бронзы или вытачивали из более крупных раковин.

Во время раскопок нашли зёрна ячменя и просо, а также множество костей домашних животных: коров и овец, лошадей, свиней. Значит, жители Иволгинского городища занимались земледелием и скотоводством. Кроме того, они охотились: больше всего на косуль, но также на изюбрей, лосей, дзеренов, медведей, кабарг, зайцев, лисиц и сурков.

По материалам издания «Наука в Сибири».

Автор: Егор Антонов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее