Недостаток сна усиливает боль

У невыспавшегося мозга слишком активны участки коры, обрабатывающие болевые сигналы, и при этом плохо работает обезболивающая система.

Невыспавшийся человек чувствует боль сильнее. (Фото: AllaSerebrina / Depositphotos

Мы знаем, что сон улучшает память, что сон защищает от простуды, что сон влияет на аппетит и вероятность болезни Альцгеймера… Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли добавили в этот список (далеко не полный) ещё один пункт – оказывается, сон влияет ещё и на чувствительность к боли.

В эксперименте участвовали 25 молодых людей, без каких-либо проблем со сном или особенностями в восприятии боли. У каждого из них измеряли болевой порог после обычного ночного сна: к ноге прикладывали нагреватель, у которого медленно повышали температуру до тех пор, пока человеку не становилось больно; одновременно с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии наблюдали за активностью мозга. В среднем участникам экспериментам становилось неприятно при 44 °С.

Затем тоже самое проделывали после бессонной ночи – и теперь у большинства неприятные ощущения начинались уже с 41 °С, то есть болевая чувствительность повышалась. В статье в Journal of Neuroscience говорится, что при этом повышалась активность в соматосенсорной коре мозга и одновременно снижалась активность в прилежащем ядре, или, как его ещё называют, «центре удовольствия». Прилежащее ядро управляет уровнем дофамина, а дофамин может смягчать болевые ощущения. Иными словами, недостаток сна не только делал более чувствительными к боли те мозговые зоны, которые должны обрабатывать болевые сигналы, но и подавлял собственную обезболивающую систему мозга.

Кроме того, снижалась активность в ещё одном участке – островковой доле коры, которая оценивает болевые ощущения и соотносит их с общим контекстом, чтобы мы могли адекватно отреагировать на неприятные обстоятельства.

Кроме лабораторного эксперимента, авторы работы опросили ещё 230 людей разного возраста на предмет того, как они спали несколько дней подряд и как они в эти дни чувствовали боль. Оказалось, что даже небольшие недосыпы соответствовали изменениям в болевых ощущениях.

Известно, что очень, очень многие из нас хронически не высыпаются. Причины тому могут быть разные, от объективной загруженности до неспособности организовать собственные дела. Но, как бы то ни было, повышенная болевая чувствительность – очень сильный аргумент в пользу того, чтобы привести свой сон в порядок.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее