Жиры сгорают по вечерам

Уровень обмена веществ в нашем теле зависит от времени суток.

Наш организм во всём подчиняется суточным ритмам, и обмен веществ тут, конечно же, не исключение: системы органов работают по-разному в разное время суток, потому и потребление энергии будет тоже разным. Действительно, исследователи из Гарварда пишут в своей статье в Current Biology, что в разное время суток наше тело сжигает разное количество калорий, используя при этом разные ресурсы. Авторы работы поставили с семью добровольцами следующий эксперимент: они должны были три недели просидеть в помещении без окон, не зная, какое сейчас время суток; каждый день они укладывались спать на четыре часа позже, чем день назад – как если бы они путешествовали через часовые пояса вокруг всего света. И у них у всех измеряли, сколько калорий сжигает организм в состоянии покоя в разное время дня и ночи.

Благодаря имитации путешествия по всему миру удалось явно увидеть расписание энергетических трат. У всех метаболизм явно подчинялся биологическим часам, хотя и с индивидуальными особенностями. В целом днём и вечером сгорало на 129 больше калорий, чем утром, причем в среднем пик приходился примерно на 5 часов дня – хотя у некоторых этот метаболический пик случался в 2 дня, а то и в 8 вечера. Меньше всего энергии организм тратил рано утром, около 5 часов, хотя опять же были добровольцы с минимумом в 2 ночи и в 8 утра. В таком разбросе нет ничего удивительного, в конце концов, мы все прекрасно знаем, что у разных людей разные хронотипы, кто-то более активен утром, кто-то днём, кто-то вечером. И, как было сказано, в разное время суток организм берёт калории из разных веществ: если утром больше всего тратится углеводов, то вечером в метаболическую топку отправляются преимущественно жиры.

Конечно, может быть здесь можно придумать, как стимулировать вечерний обмен веществ, чтобы сжечь побольше жира, однако авторы работы делают акцент на другом. Для метаболизма, как и для всего остального, важно, чтобы было расписание работы; если же расписание систематически нарушается, то расход калорий уменьшится – наше тело будет расходовать их не очень эффективно. Значит, они будут накапливаться, что грозит дальнейшими проблемами с обменом веществ. Чтобы этого не случилось, достаточно самому придерживаться чёткого расписания в том, когда ты просыпаешься и ложишься спать и когда ешь в течение дня. Речь не о том, чтобы перековаться из «совы» в «жаворонка» – важно придерживаться того расписания, которое ты сам себе установил, не меняя его каждые несколько дней, чтобы не обманывать ожидания собственного тела.

 

По материалам ScienceNews.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее