Может ли губка дышать на Марсе?

Теоретически на Марсе можно найти места, где кислорода достаточно для существования не очень сложных форм жизни.

На Марсе могут существовать условия, пригодные для жизни некоторых многоклеточных организмов наподобие губок. (Фото: NOAAPhotoLibrary / Flickr.com

Как мы знаем, на Марсе весьма плохо обстоят дела с атмосферой – она чрезвычайно разрежена, и марсианское атмосферное давление в полторы сотни раз меньше земного. Что ещё хуже, так это практически полное отсутствие кислорода: его концентрация составляет здесь десятые доли процента. Кстати говоря, эти кислородные крохи образуются за счёт фотодиссоциации молекул углекислого газа, которого на Марсе как раз таки с избытком. Но в любом случае, считается, что того кислорода, который содержится в современной марсианской атмосфере, гарантированно не хватит для существования каких-либо форм жизни.

С другим жизненно важным компонентом, водой, тоже всё не так просто. Если ещё 2–3 миллиарда лет назад на Марсе существовал настоящий океан, то сегодня от него остались лишь замёрзшие полярные шапки да небольшие крайне солёные ручейки, которые возникают лишь при особых обстоятельствах. При таких условиях, казалось бы, на планете не должно было остаться ничего живого: нечем дышать и нечего пить, даже простейшим организмам. Однако исследователи из США в своей статье в Nature Geoscience предположили, что даже в такой недружелюбной среде жизнь может существовать.

В основе этой гипотезы лежит тот факт, что раньше на Марсе было не только много воды, но и много кислорода – на это указывает специфический состав марсианских минералов. А если так, то мог ли этот кислород сохраниться на планете до наших дней в том виде, в каком его могли бы использовать живые организмы? Исследователи разработали теоретическую модель, которая описывает накопление кислорода из атмосферы в тех самых соляных растворах, о которых мы как-то уже писали. Естественно, что подобный процесс может проходить только на поверхности или на небольшой глубине. Затем в модель добавили характеристики марсианского климата и «растянули» эксперимент на 20 миллионов лет в прошлое и в будущее.

В результате получились интересные цифры. Оказалось, что даже в самом пессимистичном рассчитанном варианте на Марсе должны существовать соляные растворы, в которых кислорода должно вполне хватать для дыхания несложных многоклеточных организмов вроде губок. А при некоторых условиях концентрация кислорода в таких марсианских лужах будет даже больше, чем в океанах на Земле. Так что одной из задач будущих марсианских миссий может стать поиск таких подземных жидких солёных резервуаров, в которых кто-то может быть даже и живёт.

Автор: Максим Абаев


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее