Сверхминиатюрная рентгеновская трубка с нановолокнами

В Технологическом Институте г. Нагоя (Япония) разработана новая конструкция сверхминиатюрной рентгеновской трубки, катод которой выполнен из углеродных нановолокон.

Конструкция состоит из стеклянного тубуса диаметром 2 мм и длиной 5 мм, в которую впаяна трубка из нержавеющей стали с внутренним диаметром 0,5 мм. Внутрь стальной трубки помещен катод из молибденовой проволоки диаметром 0,5 мм, на которой методом химического осаждения выращен слой нановолокон. В качестве мишени использовали медную пленку толщиной ~3 микрона, осажденную на алюминиевую пластинку толщиной 0,1 мм. Приложенный к катоду потенциал обеспечивал ток электронной эмиссии 50 мкА. При более высоких токах мишень повреждалась. Характеристики нового прибора вполне отвечают классическим. С помощью миниатюрной рентгеновской трубки получены качественные изображения биологических объектов (в частности, древесных листьев) с высоким уровнем разрешения, недостижимым при использовании традиционных коммерческих рентгеновских аппаратов.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее