Шёлковый путь проложили животные?

Торговцы, идущие по Великому шелковому пути, могли воспользоваться маршрутами, которые проложили во время сезонных миграций местные животные и кочевники-скотоводы.

Основные маршруты Шелкового пути. (Фото: Wikipedia.)
Основные маршруты Шелкового пути. (Фото: Wikipedia.)
Фото: пресс-служба НГУ.
Фото: пресс-служба НГУ.
Фото: пресс-служба НГУ.

В 2017 году археологи, работающие в Киргизии, открыли в Алайской долине 15 археологических памятников. Это были стоянки и мастерские каменного века, поселения и могильники бронзового и железного веков, петроглифы и самое главное – пещера.

Она оказалась первым многослойным памятником в регионе: там есть находки, которые датируются временем от каменного века до наших дней. И вполне возможно, что именно благодаря пещере удастся проверить любопытную гипотезу, выдвинутую Уильямом Тэйлором, научным сотрудником одного из институтов Общества Макса Планка (Германия), который работает в Киргизии в составе международной археологической экспедиции.

Тэйлор предполагает, что освоение территории Центральной Азии происходило одновременно с одомашниванием животных в неолите. Его теория основана на сходствах между археологическими материалами Ферганской долины и Памира: по его словам, каменные орудия двух регионов выглядят как «сёстры-близнецы».

Между Ферганской долиной и Памиром как раз и лежит Алайская долина. Логично думать, что именно по ней и проходили пути миграций древнего человека, и конкретный путь людям могли показать именно животные. Звери двигались в поисках пищи, а люди шли вслед за ними. Вероятно, двигаясь вместе с животными, человек уходил выше в горы на лето и спускался обратно перед наступлением зимы. Этот маршрут в дальнейшем стал участком Шёлкового пути – впоследствии по Алайской долине пролегла часть Шёлкового пути от его ключевого пункта – крупного торгового хаба Кашгара (на территории современного Китая).

Свою гипотезу Уильям Тэйлор выдвинул под впечатлением от недавних исследований, которые показали, что Путь сложился в результате сезонных миграций кочевников, живших в Центральной Азии и в бронзовом, и в железном веках. «По Шёлковому пути прошла первая в истории человечества волна глобализации – очень старого процесса и очень важного, особенно для нас, археологов», – подчеркнул археолог.

Именно поэтому пещера Алайской долины стала очень важным открытием: она должна дать нам информацию о том, как происходило освоение региона и как складывался маршрут Великого шелкового пути.

Экспедиция, которая работала в Алайской долине, объединяет специалистов Центра «Новая Археология» Новосибирского государственного университета, Института археологии и этнографии СО РАН, Американского университета Центральной Азии, Кыргызского национального университета и Университета Торонто. Кроме разведок в долине, археологи также проводили раскопки к северо-западу от неё – на стоянках Сельунгур и Обишир.

Фото: пресс-служба НГУ.

По материалам пресс-службы НГУ.

Автор: Егор Антонов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее