Ученые просят изменить законодательство

Минобрнауки обнародует разработанную стратегию развития страны в области науки и инноваций.

На недавно прошедшем круглом столе по вопросам эффективности российской науки представитель Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов сообщил, что министерство разработало стратегию развития страны в области науки и инноваций полгода назад. Она еще не утверждена Правительством РФ и находится в открытом доступе на сайте Минобрнауки (www.mon.gov.ru). Ливанов рассказал, что в настоящее время разрабатываются законопроекты по развитию инновационной деятельности, в том числе, посвященные развитию системы фондов финансирования научно-технической деятельности и проект закона о передаче технологий.

Директор ФГУП «ЦНИИТМАШ» Алексей Дуб и заместитель директора Института молекулярной биологии РАН Александр Заседателев подняли вопрос о статусе малых предприятий, создающихся на базе государственных научных центров и академических институтов. Они отметили, что без таких малых предприятий научным организациям трудно продвигать технологии на рынок, однако нынешнее законодательство не позволяет государственным научным организациям быть их учредителями, что вызывает большие сложности при их создании.

Исполнительный директор Центра «Открытая экономика», сообщил, что на сайте Центра (www.opec.ru, www.sciencerf.ru) планируется публиковать результаты публичного обсуждения проблем, связанных с развитием инноваций в России. Недавно Центр закончил исследования по вопросам спроса и предложения наукоемкой продукции в России.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее