Разгадана загадка исчезновения древней китайской культуры?

Одну из важнейших культур Китая периода позднего неолита и бронзового века – Саньсиндуй – могло погубить землетрясение.

Виновником исчезновения археологической культуры Саньсиндуй, процветавшей на территории современного Китая в период позднего неолита и бронзового века, могло быть землетрясение. Так считают авторы нового исследования, представленного в декабре на конференции Американского геофизического союза в Сан-Франциско.

Отделанная золотом «маска». Культура Саньсиндуй. Фото: momo / Flickr.com
Бронзовая скульптура. Культура Саньсиндуй. Фото: momo / Flickr.com.

Крупное землетрясение, произошедшее почти три тысячи лет назад, могло вызвать оползни, которые перегородили основной для культуры источник воды. Из-за этого жители Саньсиндуя вынуждены были переселиться на новое место, считает Няньнянь Фань (Niannian Fan), один из авторов исследования, геолог из Университета Цинхуа в Ченду (Китай, провинция Сычуань).

Культура Саньсиндуй была открыта в 1929 году. Тогда крестьянин, копавший сточную канаву в 40 километрах от Ченду, обнаружил каменные и нефритовые артефакты. В 1986 году в этом месте провели раскопки, в ходе которых были найдены две специально подготовленные ямы-«схроны». В них находились 869 предметов XII–XI веков до н.э.: бронзовые сосуды, нефритовые украшения, ритуальные предметы и оружие, слоновые бивни, бронзовые скульптуры высотой до 2,4 метра, а также предметы, отделанные золотом. Все эти артефакты показывают высокий уровень мастерства, которым обладали носители культуры.

Сокровища были сломаны и закопаны так, будто их принесли в жертву. Закопанные предметы были изготовлены в Саньсиндуе, городе-крепости общей площадью около 17 квадратных километров. Город находился на берегу реки Миньцзян (самый полноводный приток Янцзы).

Археологи считают, что культура, существовавшая примерно с 2800 года до н.э., исчезла между 1000 и 800 годами до н.э. «Современные объяснения того, почему она исчезла, – война или наводнение – не очень убедительны», – говорит Няньнянь Фань.

Но примерно 14 лет назад археологи нашли остатки другого древнего поселения – Цзиньша. Оно находится рядом с городом Ченду. Хотя на этом памятнике не обнаружили столь же впечатляющих изделий из бронзы, отдельные предметы показывают преемственность с культурой Саньсиндуй. Возможно, носители культуры переселились из Саньсиндуя в Цзиньшу. Но почему это произошло, оставалось загадкой.

Няньнянь Фань и его коллеги предположили, что причиной переселения могло стать землетрясение, перекрывшее реку около Саньсиндуя. В долине, где сейчас находятся остатки города, расположена большая пойма, ограниченная очень высокими террасированными стенами. Такую пойму вряд ли могла создать небольшая речка, которая теперь течёт по ней, говорит Няньнянь Фань.

Теорию подкрепляют некоторые письменные свидетельства. В 1099 году до н.э. древние авторы зафиксировали землетрясение в столице династии Чжоу, в провинции Шэньси. Правда, эта провинция находится примерно в 400 километрах от Саньсиндуя. Не исключено, что эпицентр землетрясения на самом деле находился рядом с этим городом, но это не нашло отражения в письменных источниках, поскольку культура Саньсиндуй в то время не имела своей собственной письменности. Геологические свидетельства также показывают, что между 1330 и 200 годами до н.э. здесь произошло землетрясение, отмечает Няньнянь Фань.

Геологические отложения примерно того же времени свидетельствуют о крупном наводнении. И более поздний документ (периода династии Хань) – «Хроники царей Шу» – описывают древние наводнения, «пришедшие» с гор. Это может свидетельствовать о перемещении речного потока, считает исследователь.

Вместе с тем, результаты исследования геологов показывают, что сильное землетрясение могло вызвать оползни, перекрывшие реку и перенаправившие речной поток от Саньсиндуя в другое место. Но куда? Исследователи нашли подсказки в глубоком и широком ущелье Яньмэнь.

Сейчас это ущелье прорезает река, текущая по руслу, которое образовано ледниками около 12 тысяч лет назад. Однако признаки ледниковой эрозии – чашеобразные воронки – отсутствуют на значительном отрезке ущелья. Исследователи предполагают, что землетрясение, произошедшее около 3 тысяч лет назад, могло вызвать обвалы, которые уничтожили следы ледниковой эрозии.

При этом Няньнянь Фань признаёт, что его теория пока ещё очень дискуссиона и требует дополнительных геологических свидетельств.

По материалам: Live Science 

Автор: Егор Антонов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее