Комфортная температура улучшает память

Погода и, в частности, температура окружающей среды влияют на наше самочувствие. Но влияет ли температура на мыслительные способности?

Считается, что прохлада улучшает способность к восприятию и запоминанию информации, а жара – снижает. Однако исследований на эту тему практически не проводилось. Лоренца Кользато и Роберта Селларо, психологи из Лейденского университета (Нидерланды), решили исправить это упущение и выяснить, как влияет температура на способность к запоминанию.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Оказалось, что задания, связанные с запоминанием, человек лучше всего выполняет при той температуре, которая лично ему кажется более комфортной. Участников эксперимента разбили на две группы. Одна группа предпочитала прохладный воздух, другая – теплый. Тесты на запоминание проводили в трех разных помещениях. В первом поддерживали температуру 25оС, во втором 15оС, и в третьем 20оС. Испытуемым на экране компьютера демонстрировали разные буквы; задача заключалась в том, чтобы определить, совпадает ли очередная буква с той, что была показана за две буквы до этого.

Итог эксперимента подтвердил влияние температуры на когнитивные способности: испытуемые лучше справлялись с тестами в той обстановке, которая казалась им более комфортной. Психологи делают вывод, что создание комфортных температурных условий, своих для каждого, должно способствовать повышению эффективности и производительности труда.

Результаты исследования опубликованы в журнале Psychological Research.
По материалам MedicalXpress  

Автор: Елена Белкина


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее