Томас Зюдоф: самая большая проблема - это потеря ценности истины

Новоиспеченный нобелевский лауреат по медицине и физиологии Томас Зюдоф ответил на вопросы «Науки и жизни» о том, каково быть нобелевским лауреатом, о российско-американских отношениях и о том, что будут изучать новые поколения нейрофизиологов.

Чуть более трех недель назад мир узнал о трех новых лауреатах Нобелевской премии по медицине и физиологии. Рэнди Шекман, Джеймс Ротман и Томас Зюдоф получили награду за исследования механизмов везикулярного транспорта — системы, которая позволяет клеткам передавать друг другу различные вещества.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Доктор Томас Зюдоф изучает взаимодействия нервных клеток в Стэнфордском университете (США). Передача нейрональных сигналов, от которых зависит память, контроль над внутренними органами, мышление, также происходит посредством везикул. Нобелевский лауреат любезно согласился ответить на несколько вопросов «Науки и жизни».

Когда много лет назад вы начинали свою исследовательскую работу, думали ли вы о том, что однажды она может быть удостоена Нобелевской премии?

— Я об этом не думал даже накануне того дня, когда мне позвонили из Нобелевского комитета. Но я с самого начала знал, что занимаюсь очень важными исследованиями, которые лежат в основе нейронауки.

— Благодаря той работе, которую проделали вы, Рэнди Шекман и Джеймс Ротман, на первый взгляд везикулярный транспорт кажется довольно понятным процессом. Но множество исследовательских групп продолжают исследования в этой области. Какие белые пятна еще остались?

— Не просто пятна, а целые континенты! Например, мы до сих пор не знаем, как именно происходит слияние мембран и белков. До сих пор непонятна функция SM-белков (РНК-связывающие белки, обнаруженные у архей, бактерий и эукариот, которые обладают способностью менять вторичную структуру, способствуя возникновению внутримолекулярных контактов для правильного сворачивания РНК). И мы все еще не понимаем механизм и физиологическое значение синаптической пластичности (возможность изменения трансмембранного потенциала в ответ на активацию постсинаптических рецепторов - основной механизм, с помощью которого реализуется феномен памяти и обучения). Этой работы хватит еще на несколько поколений.

— Над чем вы сейчас работаете?

— Изучаем, как формируются синаптические связи в мозге и как их нарушение может быть связано с возникновением аутизма и шизофрении.

— На что нужно сейчас обратить особенное внимание исследователям?

— На истину. Потеря ценности истины — самая большая проблема не только в науке, а во всем цивилизованном мире. Люди все меньше и меньше придают значение правде. Это видно и в международных отношениях, например, между Россией и США, когда никто даже не пытается скрыть того, что он лжет.

— Каково это — быть нобелевским лауреатом? Как изменилась ваша жизнь после того, как вы узнали о присуждении премии?

— Я был чрезвычайно занят и очень взволнован. Надеюсь, что это скоро закончится и можно будет заняться делами.

Беседовала Юлия Смирнова

Автор: Юлия Смирнова


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее