Портативный анализатор за пять секунд найдет мельчайшие примеси в сплавах

Химический анализ различных материалов промышленных конструкций любых форм и размеров теперь можно выполнить в полевых условиях быстро и достаточно точно.

Как оперативно и качественно провести экспресс-анализ состава различных материалов, получить подтверждение марок сплавов, проанализировать состав припоев, пластиков, других материалов, используемых в промышленных конструкциях? Наконец, как выяснить, сколько чистого золота содержится в ювелирных изделиях и украшениях? Какой процент драгметаллов содержится в промышленной или домашней электронике, памятных монетах, медалях?

Наука и жизнь // Иллюстрации

Есть такой прибор! Портативный рентгено-флуоресцентный анализатор химического состава материалов Х-МЕТ 7500 позволяет буквально в течение нескольких секунд  провести химический анализ различных материалов на наличие широкого диапазона измеряемых элементов таблицы Менделеева начиная с самых легких – магния, алюминия, кремния, и заканчивая ураном.  Также анализатор может идентифицировать марку материала по ГОСТ и зарубежным стандартам по встроенной библиотеке марок.

Этот небольшой по размерам, компактный прибор (его вес не превышает 1,5 кг) оборудован рентгеновской трубкой (родиевый анод) и кремниевым полупроводниковым  детектором высокого разрешения. При проведении анализа состава используется универсальная аналитическая программа, с помощью которой можно быстро и точно определять химический состав самых различных образцов любых форм и размеров: проволоки, стружки, фольги, массивных деталей, сварных швов, руд, почв, порошков.  При этом можно проанализировать отдельные металлы в составе сложных высоколегированных сплавов, специальных сплавов и ферросплавов.

Время измерения и анализа состава материала составляет всего от 2-х до 5 сек, за которые прибор определяет  наличие даже незначительных (менее 0,1%) примесей в составе образца. Мощность рентгеновской трубки в 2 Вт дает фоновые дозы рассеянного излучения, она безопасна для оператора.

Выполненный в пыле-и влагозащищенном корпусе прибор удобен и прост в работе. Цветной сенсорный дисплей с антибликовой поверхностью позволяет получить высококачественное изображение данных даже при больших углах обзора и при ярком дневном освещении. Анализатор отличают хорошие показатели теплоотвода, что обеспечивает возможность его непрерывной длительной работы в диапазоне температур от – 20 до +50 градусов Цельсия.

Прибор оснащен специальной программой для создания отчетов, а 16 Гб встроенной памяти дают возможность хранения более 100 000 результатов и спектров. Среди других полезных опций следует отметить также возможность управления анализатором через ПК без установки специального программного обеспечения.

Новинка может использоваться для проведения самых различных аналитических измерений – входного контроля материалов, подтверждения марок сплавов, сортировки лома и подготовки шихтовых материалов, экспресс-анализа руд, почв, экологического мониторинга.

Фото: Анализатор химического состава Х-МЕТ 7500.

Автор: Алексей Лабунский


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее