Лазер на все руки

Все этапы металлообработки теперь можно осуществлять на одном универсальном станке, созданном российскими инженерами.

Оригинальную разработку – многофункциональный лазерный технологический комплекс HTS PORTAL – создали на предприятии ООО ОКБ «Булат» (г. Москва – Зеленоград). На нем можно выполнять широкий ряд самых различных операций с возможностью быстрой смены оснастки и переналадки оборудования: контурную резку черных и цветных металлов, жаропрочных сплавов, а также – операции сварки, наплавки, перфорации, гравировки и термообработки. Являясь универсальным решением для автомобильной, авиационной, инструментальной и ряда других отраслей, комплекс также может стать востребованным небольшими предприятиями, мастерскими серийного и мелкосерийного производства. Найдет применение новинка и на предприятиях опытного и экспериментального производства в самых различных отраслях. Как показывает практика, благодаря своей универсальности и многофункциональности, лазерный комплекс обеспечивает высокую рентабельность и быструю окупаемость при его эксплуатации.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Конструктивной основой установки является силовой каркас, на котором расположены: автоматизированный двухкоординатный стол с подвижным лазерным излучателем и фокусирующей системой, а также, высокотехнологичный импульсно-периодический твердотельный лазер Nd:YAG3+. Этот лазер обладает высокой пиковой и средней мощностью, широким диапазоном программного регулирования параметров излучения, что значительно расширяет возможности применения новинки. Основные элементы системы (источник питания лазера, система охлаждения, система управления, на которой расположен также монитор с клавиатурой и мышкой) располагаются в отдельном пылезащищенном корпусе. HTS PORTAL построена по модульному принципу, что существенно повышает эффективность работы комплекса. В частности, это позволяет производить своевременную модернизацию оборудования, облегчает процесс обслуживания во время эксплуатации.

Установка была представлена в конце апреля 2012 года в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне на Международном Форуме и Выставке «Высокие технологии ХХI века – 2012». Это мероприятие за прошедшие годы уже завевало прочную репутацию уникального выставочного проекта, демонстрирующего новые разработки в сфере высоких технологий и возможности предприятий по созданию новой наукоемкой продукции.

Автор: Алексей Лабунский


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее