Объявлены призеры конкурса «Инновации в России глазами журналистов – 2012»

Сайт журнала «Наука и жизнь» признан одним из лучших интернет-СМИ, освещающих инновационную деятельность.

Сайт журнала «Наука и жизнь» отмечен среди призеров Второго всероссийского конкурса для представителей СМИ «Инновации в России глазами журналистов – 2012». 18 мая 2012 года в Большом зале международного мультимедийного пресс-центра РИА Новости прошла торжественная церемония награждения победителей.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

«Наука и жизнь» заняла второе место в номинации «Лучшее интернет-СМИ, освещающее инновационную деятельность». Первое место присуждено «Интерфакс-Сибирь», третье – HPIP.info.

На высокотехнологичной площадке руководители департаментов и служб РВК, главные редакторы ведущих российских изданий, главы профильных ассоциаций и фондов, топ-менеджеры национальных компаний, члены экспертного жюри и конкурсного совета поздравили и наградили победителей Второго всероссийского конкурса инновационной журналистики. Вели церемонию награждения ведущие телеканала РБК Марианна Минскер и Игорь Виттель.

«Деятельность инновационной журналистики по освещению непростой тематики технологического предпринимательства не менее важна, чем деятельность самого технологического предпринимательства и венчурного инвестирования. После запуска в прошлом году «пилотного» проекта мы почувствовали поддержку и от профессиональной среды, и от общества. Популяризация этой тематики стала одним из приоритетов вплоть до того, что появилось поручение Президента России о создании совместной программы мероприятий всеми институтами развития РФ по популяризации изобретательства и инновационной деятельности. Конкурс этого года существенно отличался тем, что у нас появился региональный аспект, представлено гораздо больше инновационных журналистов, блогеров, активистов этого движения», – сказал Игорь Рубенович Агамирзян, генеральный директор и председатель правления ОАО «РВК», председатель жюри и конкурсного совета, открывая торжественную церемонию награждения. – И я рад поздравить всех участников, потому что в данном случае, главное – участие, а не победа».

Специальной номинацией Конкурса во второй раз стала «Наука – основа для инноваций», учрежденная журналом «Наука и жизнь» и компанией Panasonic. Победителем этой номинации в этом году стала Колерова Вера, «Бизнес-журнал», за статью «Публичные овощи». «Мы поддержали этот конкурс, поскольку его тема очень созвучна с принципами и философией нашей компании. Стратегическая цель корпорации Panasonic – стать компанией экологических инноваций номер один в индустрии электроники к 2018 году. Мы делаем все возможное для развития эко-идей и формирования экологического мышления. Надеемся, что обсуждение инновационных решений в области экологии скоро станет одной из главных тем российских СМИ», – отметил Сигэо Судзуки, генеральный директор Panasonic Россия.

На конкурс было подано 520 конкурсных заявок из 48 регионов России, что в 3,5 раза превышает количество работ, поданных в 2011 году. Общее количество участников составило 250 человек – это в 2,1 раза больше, чем в 2011 году. «То, что в этом конкурсе появляется много качественных СМИ и качественных публикаций, которые об инновациях рассказывают точно и хорошо – это, наверное, главное достижение. И большое спасибо всем участникам и всем СМИ, которые к этой теме начинают относиться уважительно и со всем профессионализмом, который эта тема требует», – сказал Евгений Кузнецов, директор департамента продвижения инноваций и социальных программ ОАО «РВК».

По материалам
http://www.rvc-contest.ru/news/2012_05_21/


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее