Для юных естествоиспытателей

В Дарвиновском музее появились новые интерактивные экспонаты.

На создание интерактивной мультимедийной экспозиции «Пройди путём эволюции» в Дарвиновском музее ушло почти четыре года. По начальному замыслу её автора, заслуженного художника России А.Н.Конова, из прошлого в настоящее надо было пройти «извилистой дорогой эволюции» по винтовой лестнице в стволе многовекового дерева и очутиться в современном городе.

К сожалению, на полное воплощение проекта средств не хватило. К тому же, хотелось поскорее порадовать москвичей и гостей города новой экспозицией, не имеющей в России аналогов. На сегодняшний день «путём эволюции» прошло более 175,5 тысяч человек. Ко второму году существования экспозиции Дарвиновский музей сделал своим посетителям долгожданный подарок – пополнил её новым интерактивным объектом, завершив, наконец, идею художника. Это огромный ствол старого дуба высотой более 5,5 м и диаметром 3 м, выполненный по эскизу А.Н.Конова.

Дуб выбран не случайно. «Король леса», красавец, великан, долгожитель среди деревьев, дуб у многих народов мира почитался как символ крепости, могущества, долголетия, гостеприимства. В природе дуб — среда обитания для множества животных. Некоторых из них можно увидеть на исполине Дарвиновского музея: здесь присел отдохнуть мудрый ворон; в логовище среди его корней обосновалась волчица с волчатами; ушастая сова, вылетев из дупла, собралась на охоту; личинке бабочки пахучего древоточца удалось ускользнуть от белоспинного и зелёного дятлов, выискивающих корм в коре.

Во Франции есть гигантский дуб возрастом более 2 тыс. лет, в дупле которого устроена комната шириной около 3,5 м. Дуб в Дарвиновском музее, хоть и не настоящий, но тоже впечатляет: внутри него есть винтовая лестница. Поднимаясь или спускаясь по ней, посетители увидят обитателей этого дерева, которые в природе обычно незаметны: личинок жука златки, дубового усача, ходы короедов. Выглянув из дупла или расположившись всей семьёй у основания дуба, можно сфотографироваться на память.

Еще один интерактивный экспонат появился в основной экспозиции музея на втором этаже в зале «Этапы познания живой природы», посвященном истории естествознания. Он называется «Познай себя» и раскрывает тайны строения человеческого тела. Управляя изображением на сенсорном экране, можно посмотреть, как устроен организм человека: его скелет, внутренние органы, нервная, кровеносная и лимфатическая системы. Изображение можно вращать, увеличивать, уменьшать или выделять фрагменты для детального изучения отдельных органов. Захватывающее путешествие по лабиринту человеческого тела – интересное и познавательное занятие для детей и взрослых.

На снимках: 1,2) интерактивный дуб; 3) у экспоната «Познай себя».

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Автор: Елена Баранова, Татьяна Коровкина


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее