Студентам не хватает общежитий и доступного интернета

15 сентября в Москве прошел первый Всероссийский форум студенческих организаций.

Форум был организован «Всероссийским студенческим союзом» совместно с проектом «ИНФО-ВУЗ» при поддержке Комитета по образованию Государственной Думы РФ, Центрального совета сторонников партии «Единая Россия» и Инновационного центра «Сколково». На форуме присутствовали представители примерно сотни ведущих вузов России. Студенты делились самыми насущными проблемами и предлагали пути их решения. Каждый желающий мог выйти к микрофону и рассказать о своих предложениях.

Инфраструктурные проблемы оказались самыми острыми: катастрофически не хватает общежитий, особенно в больших городах, оставляют желать лучшего столовые, нет современных спортивных залов и бассейнов. Одно из предложенных решений — строительство новых корпусов, которые будут созданы на основе государственно-частного партнерства.

Якутские студенты жаловались на серьезные проблемы с интернетом: получить доступ к сети непросто, скорость его очень низкая, а стоимость — неоправданно высокая. Студенты не могут пользоваться электронными библиотеками и другими нужными для учебы ресурсами. Важной темой, обсуждавшейся на форуме, стало создание единого информационного межвузовского пространства. У многих вузов есть собственные электронные библиотеки и базы, но сегодня, по общему мнению, важно объединение этих данных, пользоваться которыми могли бы и будущие работодатели. Студенты говорили о необходимости свободного доступа к информации, например, создании единого сайта обо всех возможных грантах: такая информация почти не доходит до отдаленных уголков России. Интересует ребят и возможность доступа к электронным версиям дипломных и других научных работ. Эта информация, опять же, была бы полезна работодателям: по дипломным работам мог бы происходить отбор нужных специалистов.

Председатели форума заверили студентов, что готовы ко всяческой поддержке. Председатель Комитета по образованию Госдумы Григорий Балыхин призвал студентов участвовать в обсуждении проекта закона «Об образовании», который готовится к слушаниям в третьей редакции. Станислав Наумов, вице-президент фонда «Сколково», рассказал о грантах до полутора миллионов рублей, не требующих софинансирования от заявителя. Такие гранты могут получать студенты и выпускники, запускающие собственные инновационные проекты. Кроме того, Наумов пригласил студентов в 2014 году поступать в Сколковский институт науки и технологий, создающийся по образцу Массачусетского технологического института в США и рассчитанный только на студентов-магистров.

Результаты обсуждений на форуме будут сформулированы в Меморандуме студенческих инициатив, а его доработка предполагается в электронной среде. Внести свой вклад смогут все студенты-участники форума. Неизвестно, повлечет ли работа студентов какие-то реальные меры, однако председатель Центрального совета сторонников партии «Единая Россия» Франц Клинцевич пообещал передать результаты форума премьер-министру.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Автор: Наталья Демьянкова


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее