«Консул» готов к работе на глубине

Глубоководный обитаемый батискаф «Консул», построенный в Санкт-Петербурге известной судостроительной компанией «Адмиралтейские верфи», приняли на вооружение ВМФ России.

В создании глубоководного аппарата приняли участие многие отечественные и институты и предприятия. Его проект был разработан Санкт-Петербургским морским бюро машиностроения «Малахит». Корпус аппарата, имеющий толщину до 100 мм, выполнен из высокопрочного титанового сплава, специально созданного в Центральном научно-исследовательском институте конструкционных материалов «Прометей». Длина аппарата – 8,4 м, ширина и высота составляют 3,9 м, масса – 26 т. Он способен автономно действовать 12 часов, скорость – три узла. Экипаж – два-три гидронавта. Подводный комплекс планируется использовать для подводно-технических и аварийно-спасательных работ, установки на подводные объекты маяков-ответчиков, доставки на грунт и подъема на поверхность оборудования массой до 200 кг, видеосъемки на глубине.

Используя оборудование судна-носителя и манипуляторы, новый аппарат может проводить геофизические работы. С помощью привязанного к «Консулу» необитаемого аппарата можно искать и обследовать затонувшие корабли.

«Консул» прошел испытания в различных водах, в том числе в Северной Атлантике, где гидронавты отработали намеченную программу на глубине 6 270 метров, тем самым превысив рекордные погружения аналогичных систем типа «Мир», которые в свое время были построены по заказу СССР в Финляндии, и сегодня успешно работают на благо науки.

«Консул» стал 70-м по счету глубоководным аппаратом, созданным на отечественных верфях. Петр Первый основал «Адмиралтейские верфи» в 1704 году. Более чем за три столетия здесь построено почти 2,6 тыс. боевых надводных и подводных кораблей, торговых и научно-исследовательских судов, образцов глубоководной техники. Строительство глубоководной техники здесь начали с 1970-х годов. Первым стал «Север-2». В 1985 году у берегов Курильской гряды погрузился на глубину «Поиск-6». На ленинградских верфях в 1976 и 1983 годах построили две большие подводные лодки-лаборатории «Бентос-300» водоизмещением около 500 тонн для проведения длительных биологических научных наблюдений и экспериментальных работ по освоению Мирового океана (для нужд рыбной промышленности). И вот новое детище, уже показавшее себя в морских пучинах.

Сейчас вахту несет предшественник «Консула» аппарат «Русь», также построенный на берегах Невы. Вскоре и «Консул» встанет на боевое дежурство.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Автор: Михаил Никифоров


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее