Политехнический определил финалистов

Подведены итоги первого этапа конкурса на архитектурную концепцию реконструкции здания Политехнического музея.

7 июля 2011 года в Политехническом музее состоялось заседание жюри, которое подвело итоги первого этапа конкурса на архитектурную концепцию реконструкции здания Политехнического музея. Конкурс объявлен российским Министерством культуры и проводится Фондом развития Политехнического музея. Консультантом конкурса выступает Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Сопредседатели жюри — заместитель министра культуры Российской Федерации П.В. Хорошилов и известный итальянский архитектор Стефано Боери.

На первом этапе конкурса (с 6 по 30 июня 2011 г.) прошел открытый квалификационный отбор участников-финалистов. В течение этого периода было получено 25 заявок, соответствовавших условиям Положения о конкурсе. Из них члены жюри конкурса выбрали четырех участников-финалистов, которые будут разрабатывать архитектурные концепции на втором этапе конкурса.

В финал вышли следующие компании: Neutelings Reidjik Architecten / Проект Меганом (Нидерланды/Россия); David Chipperfield architects (Великобритания); ARUP / Naoko Kawamura & Junya Ishigami (Япония) и АБ «Студия 44» (Россия). С 18 по 23 июля в Политехническом музее планируется провести специальные семинары для финалистов конкурса, в рамках которых они смогут подробнее ознакомиться со зданием музея и задать вопросы его сотрудникам и привлеченным экспертам.

Победителя конкурса определит Попечительский совет Политехнического музея по результатам конкурса поданных финалистами проектов до октября 2011 г. В заседании Попечительского совета примут также участие российские и международные эксперты — ведущие специалисты в области архитектуры, проектирования и управления музеями.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Автор: Екатерина Хаустова


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее