ЕГЭ: первые нарушения

Российские выпускники сдают Единые государственные экзамены

Досрочная сдача ЕГЭ прошла с 20 по 30 апреля для почти 1,3 тысячи выпускников из 62 регионов РФ, среди которых призывники, участники спортивных соревнований и ребята, выезжающие за рубеж на учебу и постоянное проживание. Основная часть выпускников - более 700 тысяч человек - начинает сдавать единый государственный экзамен 27 мая, а закончит 20 июня. Дополнительно единый госэкзамен будут сдавать с 8 июля по 18 июля.

Рособрнадзор взял на особый контроль те регионы, в которых первичные результаты предварительных ЕГЭ оказались выше среднестатистических, среди них - Адыгея, Кабардино-Балкария, Воронежская и Ростовская области.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Первые случаи использования мобильных телефонов и размещения контрольно-измерительных материалов (КИМ) в интернете зафиксированы во время сдачи единого государственного экзамена по биологии, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям. "Экзамены прошли в штатном режиме, без технологических сбоев. Однако в ряде регионов были замечены случаи использования мобильных телефонов на госэкзамене. Так, в Челябинской области и Бурятии были удалены несколько участников, нарушивших запрет на их наличие в местах проведения ЕГЭ", - сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

При проведении ЕГЭ действуют строгие правила. Школьникам категорически запрещено иметь при себе во время экзамена мобильные телефоны и другие средства связи. Организаторы, которые обнаружат телефон у сдающего, обязаны вывести его из класса. С этого года на каждом пункте приема госэкзаменов должны присутствовать общественные наблюдатели. Также в этом году закреплен статус контрольно-измерительных материалов как документов, сведения которых относятся к информации ограниченного доступа.

Рособрнадзор отслеживает случаи появления в интернете изображений КИМ 2011 года. В ходе сегодняшних экзаменов выявлены размещенные в сети по два варианта КИМ по литературе, биологии, информатике и ИКТ.

В этом году ЕГЭ сдают более 800 тысяч человек. Первый из обязательных предметов - русский язык - выпускники сдавали в понедельник, 30 мая. Далее школьникам предстоит сдать ЕГЭ по иностранным языкам и химии (3 июня), второй обязательный предмет - математику (6 июня), географию и обществознание (10 июня), а заключительными станут экзамены по истории и физике (14 июня).


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее