Лишние слёзы

Ученые выяснили, что женские слезы несут в себе негативный сигнал для мужчины.

Плачущая женщина становится менее привлекательной для мужчины. И дело не в том, что у нее течет тушь или глаза становятся опухшими. Механизм воздействия женской слезы на мужское сознание гораздо тоньше.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Человек выделяет много различных жидкостей, запахи которых несут в себе закодированные сигналы для других особей того же вида. Но слезы не имеют запаха.

Исследование Ноама Собеля (Noam Sobel) из Вейцмановского научного института в Реховоте (Израиль) показало, что слезы не только визуальный способ выражения эмоций, как считалось ранее, но и способ коммуникации.

Эксперимент проходил в несколько этапов. Сначала мужчинам предлагали распознать слёзы по запаху – никто не смог этого сделать. Затем мужчины нюхали слезы и обычный солевой раствор, глядя на фотографии женщин. Тест проводили вслепую, то есть испытуемые не знали, что у них в пробирке. На следующий день те, кто нюхал слезы, получили раствор соли и наоборот. В результате оказалось, что «запах» слез делал женщин на снимках в глазах испытуемых менее привлекательными.

Это выяснили не только при прямом опросе, так и с помощью косвенных факторов. У мужчин, вдыхающих запах женских слез, снижались температура тела, уровень тестостерона в крови, частота дыхания, активность определенных долей головного мозга.

Авторы исследования считают, что открытый ими химический механизм общения противоположных полов через слезы позволяет женщинам избегать нежелательных связей. С точки зрения эволюции это может быть оправдано, когда половые контакты не могут привести к зачатию ребенка. Статистика утверждает, что эмоции со слезами часто проявляются у женщин непосредственно перед и во время менструации, когда шанс оплодотворения минимален.

Исследование ставит перед учеными много интересных вопросов. Чем отличаются женские, мужские и детские слезы? Насколько сильно химические сигналы, даже те, которые мы не ощущаем, влияют на наше поведение? И какое именно вещество в составе слезы снижает половое влечение мужчины к женщине?

Автор: Юлия Смирнова


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее