Такого затмения не было 372 года

Последние лунное затмение уходящего 2010 года совпало с наступлением зимнего солнцестояния (самый короткий день и самая длинная ночь в году) в Северном полушарии Земли.

Последний раз такое происходило 372 года назад – 21 декабря 1638 года.

В этот раз областями наилучшей видимости лунного затмения были - Северная Америка, западная часть Южной Америки, и север Скандинавского полуострова.

Наблюдать явление могли и жители северо-востока России. Они захватили первую фазу - полутеневое затмение. Вторая фаза началась, когда Луна была уже слишком низко над горизонтом.

Лунное затмение наступает, когда Луна входит в конус тени, отбрасываемой Землёй, и его видно сразу на половине территории Земли - там, где на момент затмения Луна находится над горизонтом. Во время затмения солнечные лучи, идущие по касательной к земной поверхности, рассеиваются в атмосфере Земли и за счёт этого рассеяния частично достигают поверхности Луны. Земная атмосфера прозрачнее всего для лучей красно-оранжевой части спектра, поэтому именно они в основном и достигают поверхности Луны при затмении, и для наблюдателя с Земли Луна становится тёмно-красной.

Каждый год происходят как минимум два лунных затмения.

День зимнего солнцестояния тоже весьма интересен, он занимал важное место в человеческой культуре, начиная с эпохи неолита. Основная ось Стоунхенджа — знаменитого мегалитического сооружения в Англии — указывает на точку захода Солнца в день зимнего солнцестояния. Римские Сатурналии, кельтская Середина Зимы, скандинавский Йоль — все эти имена так или иначе привязаны к одному из важнейших для наших предков дней земледельческого календарного цикла.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Автор: Александр Ильин


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее