Компании приходят в вузы

Правительство РФ объявило конкурс на получение субсидий, с помощью которых компании смогут заказывать вузам проведение интересующих их исследований и разработок.

Нет сомнений, что качество работы вуза в значительной степени зависит от его непосредственной связи с промышленностью и отраслями экономики вообще. Да и промышленности необходимы новые инновационные разработки. Постановление Правительства №218 о субсидиях должно стимулировать это взаимовыгодное сотрудничество.

Сегодня многие компании находятся на стадии перехода к новым технологиям, но вкладывать свои собственные средства в вузовскую науку, заказывать проведение исследований и разработок не решаются. Объем заказов, которые вузы получают от промышленных компаний, сегодня не превышает 20 млрд рублей.

Новая правительственная программа по выдаче субсидий промышленным предприятиям, которые могли бы заказывать проведение научных разработок вузам, рассчитана на 3 года Общий объем финансирования составляет 19 млрд рублей. Среди компаний, которые уже готовы сотрудничать с учебными заведениями, – Ростехнологии, РЖД, Газпром и др. Откликнулись и негосударственные компании в сфере IT и переработки сырья. Между компаниями и вузами успели сформироваться «группы по интересам». 20 июля считается последним днём подачи заявок от вузов и компаний на получение субсидий. В этой «гонке» могут участвовать и зарубежные производители.

Все эти новшества помогут решить проблему высококвалифицированных кадров для производств, привлечь молодежь в российские компании и, главное, вывести вузовскую науку на новый современный уровень, отвечающий потребностям производства.

Автор: Елизавета Ясиновская


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее