Корейское собрание Кунсткамеры

Результат сотрудничества музеев Санкт-Петербурга и Сеула – издание мультимедийного DVD диска по корейской культуре.

«Корея, ожившая на берегах Невы» - так назван электронный каталог корейских коллекций в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН в Санкт-Петербурге. Проект реализован при содействии государственного музея этнографии республики Корея. Как подчеркнул директор Кунсткамеры, доктор исторических наук Юрий Чистов, совместная работа приурочена к 20-летию установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея. Электронная версия предоставляет возможность всем, кто изучает корейскую культуру в разных странах мира, заглянуть в фонды северной столицы, познакомиться с предметами и фотографиями, ранее неизвестными широкой публике. Электронный каталог планируется разместить на сайтах обоих музеев.

Мультимедийный диск содержит несколько тематических слайд-шоу. «Особые собрания» рассказывают о наиболее ценных экспонатах корейских коллекций. «Другой взгляд, неизведанный облик» представляет ряд материалов, собранных русскими путешественниками, и показывает Корею такой, какой они её увидели. «Встреча изящных рук и внимательных глаз» демонстрирует экспонаты прикладного искусства. Слайд-шоу помогают оживить предметы, вдыхая в них вторую жизнь. Кунсткамера – один из крупнейших и старейших этнографических музеев мира, преемник первого российского государственного публичного музея – Петровской Кунсткамеры, основанной по Указу Петра Первого в 1714 году. Первые корейские экспонаты были получены, возможно, в начале XVIII века во время общения русских и корейских посольств при дворе китайского императора. Большая часть их погибла при пожаре в 1747 году. Систематическое изучение Кореи русскими путешественниками и экспедициями началось в конце XIX века, когда стали развиваться контакты между двумя странами. В 1893 году музей приобрёл одну из самых значительных коллекций, собранную первым русским поверенным и генеральным консулом России в Сеуле К.И. Вебером.

В 1890-е годы была собрана и позже передана в музей ценнейшая коллекция, ранее хранившаяся в Этнографическом музее восточного факультета Дальневосточного университета во Владивостоке. В неё вошли образцы старинного корейского фарфора, изделия из камня и металла, монеты, предметы быта и разнообразная одежда, музыкальные инструменты и игрушки. Большую роль в отборе экспонатов и организации их передачи в 1937 году в Музей антропологии и этнографии сыграл выдающийся учёный-востоковед Н.В. Кюнер.

После Второй мировой войны установились культурные связи с КНДР и, благодаря этому, корейский фонд значительно пополнился. В 1957 году министерство культуры КНДР передало в музей большую коллекцию по традиционной культуре корейцев.

Изучение и пополнение корейского фонда продолжается и поныне. Сейчас коллекции насчитывают более двух тысяч экспонатов. В июле 2004 года вышел в свет каталог корейских собраний, созданный при сотрудничестве Кунсткамеры и Института культурного наследия республики Корея.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Автор: Михаил Никифоров


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее