Энергия из осмоса

В Норвегии начала работать первая в мире электростанция, использующая осмотический эффект.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Норвежская компания Statkraft недалеко от Осло построила первую в мире электростанцию, основанную на осмотическом давлении. В камере, разделенной полупроницаемой мембраной, по одну сторону находится морская, то есть соленая вода, а по другую – пресная, которая стремится проникнуть через мембрану, пропускающую только молекулы воды. При этом возникает избыточное давление (осмотическое давление) в той части камеры, где находится морская вода. Это избыточное давление используется для приведения в действие гидротурбины, вращающей электрогенератор, который вырабатывает электричество.

Получение электроэнергии таким способом не наносит ущерба окружающей среде: работа станции не сопровождается выбросами парниковых газов, и в процессе используются лишь возобновляемые ресурсы, а именно речная и морская вода. Такие электростанции имеет смысл возводить в местах, где большие реки впадают в море, что делает технологию особенно перспективной. Ведь огромное число больших городов расположено именно в таких местах.

На свою разработку инженеры компании потратили около 10 лет, строительство самой опытной электростанции заняло чуть более года. Построенная электростанция производит 2-4 кВт электроэнергии – ее эффективность пока составляет 1 Вт с 1 кв. м мембраны, и основное ее назначение – отработка технологии и повышение эффективности до 5 Вт/кв. м мембраны. Как считает руководство компании, коммерческая электростанция большой мощности будет запущена уже через несколько лет.

Глобальный потенциал «осмотической энергии» компания оценивает примерно в 1600 – 1700 ТВт – столько электроэнергии, по данным Statkraft, производил Китай в 2002 году.

Как сообщается в последнем Бюллетене Росгидромета «Изменение климата», разработку мембран компания Statkraft осуществляет в сотрудничестве с американским космическим агентством NASA, которое заинтересовано в их использовании для переработки использованной воды на космических кораблях.

Отметим, что гидроэлектростанции компании Statkraft производят почти весь объём потребляемой в Норвегии электроэнергии.

Автор: Татьяна Зимина


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее