На экскурсию в подземное царство

В «Подземное царство», где сразу квартируют тысячи соседей – от микробов до млекопитающих, пригласила петербуржцев и гостей города на Неве новая интерактивная научно-образовательная экспозиция.

Выставка открылась в Центральном музее почвоведения им. В.В. Докучаева в Санкт-Петербурге и открывает нам живой мир почвы. Скрытая от наших глаз растительным покровом почва кажется однородной и малопривлекательной. Однако жизнь невозможна без этого удивительного природного объекта.

Экспозиция выполнена в виде «подземного тоннеля» – внутрипочвенного хода, пройдя по которому, посетитель знакомится с многообразием живых организмов, населяющих почву и выполняющих разнообразные экологические функции. Сочетание традиционных музейных средств (муляжи, макеты, бутафория), информационных технологий (анимационные видеофильмы, лайтбоксы, световые эффекты) и приемов современного искусства дало возможность показать скрытую от глаз жизнь почвы.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Как пояснил «Науке и жизни» директор музея профессор Борис Апарин, «впервые музейными средствами раскрыты сложнейшие связи в природе, замыкающиеся в почве – своеобразной «коже планеты».

С профессором Апариным спускаемся в обустроенный на первом этаже музея подземный тоннель. Сквозь прозрачные стены из особого стекла наблюдаем жизнь кротов, слепышей, змей, личинок, дождевых червей. Первая часть экспозиции представляет обитателей чернозема – почвы под степной растительностью.

Затем, приоткрыв внешне сказочную дверь, мы – в микромире почвы. На большом экране предстает жизнь почвенных микроорганизмов.

В третьей части тоннеля раскрыта жизнь обитателей лесных почв. Сверху почву пронизывают корни деревьев, среди которых спрятались еж и кролик, чуть ниже прорыли себе норы барсук и лиса. В экспозиции демонстрируются анимационные видеофильмы, созданные специально для новой экспозиции.

«Подземное царство – это мир со своими обитателями, запахами, звуками – этому царству человечество обязано всем», резюмировал в заключение экскурсии директор Центрального музея почвоведения им В.В.Докучаева.

Центральный музей почвоведения в Петербурге является хранителем богатейшей коллекции почв различных природных зон мира. Она насчитывает 1600 единиц, из них 450 экспонируется в виде монолитов – срезов почвы с ненарушенным строением. Почвы демонстрируются в сочетании с диорамами, картинами, образцами растений и горных пород, отражающими те условия, в которых почвы "живут". Специальный раздел музея посвящен истории почвоведения.

Здание музея, расположенное на стрелке Васильевского острова, было построено в 1828 г. (архитектор И.Ф. Лукини). Музей был основан известным русским ученым Василием Васильевичем Докучаевым (1846-1903 гг.).

Инновационная выставка была подготовлена на средства гранта «Научный музей в 21 веке» Фонда Дмитрия Зимина «Династия».

Автор фотографий: Кармазин Н.И.

Автор: Николай Крупеник


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее