Культура Винча - новые находки

На территории Румынии открыто новое поселение культуры Винча (V – III тыс. до н.э.). Его исследование показало, что еще в эпоху энеолита люди могли изменять окружающую среду.

Культура Винча считается первой протоцивилизацией на территории Европы (протоцивилизация характеризуется всеми признаками цивилизации, но отличается недостаточно развитой государственностью). Она была распространена на территории нынешней Сербии, Венгрии, Румынии, Болгарии и Греции. Свое название Культура Винча получила от имени населенного пункта, близ которого был обнаружен первый памятник этой культуры - деревни Винча под Белградом.

Основываясь на единстве материальной культуры (одинаковая форма керамических изделий, «теста» для их приготовления и т.д.) с земледельческими культурами Малой Азии, а именно с Чатал-Гуюк, синхронно существовавшей с культурой Винча, археологи уверены в генетической связи этих двух культур (и, возможно, с пеласгами, которые жили на территории нынешней Греции еще до прихода греков). Носители культуры Винча создали свою протописьменность (известно до 1000 глиняных и деревянных объектов с пиктограммами), умели плавить медь, занимались земледелием и скотоводством, охотились на быков и создали свою религию.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Археологи из Румынии и Германии изучили одно из самых ранних поселений культуры Винча площадью 3 га. Как они сообщили в своем докладе в Институте археологии РАН, были исследованы 2000 кубометров земли с использованием таких методов, как геоморфологический (изучение рельефа - его внешнего облика, происхождения, истории развития), магнитное исследование грунта, радиоуглеродное датирование (получено 80 новых дат), послойная расчистка, а также точнейшая фиксация местоположения находок. Это позволило учёным открыть новые подробности из жизни древнейшей цивилизации. Одновременно результаты раскопок поставили перед археологами и новые вопросы.

Обнаруженное поселение существовало около 500 лет. За эти годы люди оставили после себя культурный слой толщиной в 3,8 м. Ранние слои поселения относятся к 52-47 вв. до н.э., а верхние – к 42 в. до н.э.

Геоморфологические исследования показали, что поселение было округлой формы размером 400 на 300 метров, а вокруг него был вырыт ров глубиной 3 м. Ров оказался неожиданной находкой – раньше не было известно, что поселения культуры Винча окружались рвами. Возможно, ров использовался не только для защиты от врагов, но и для строительства – раскопки показали, что здесь добывали глину. Как показал геомагнитный анализ (позволяющий выявлять прозоленные участки грунта), за рвом всё было сожжено. Анализ почв также показал, что когда люди пришли в эти места, вокруг были непроходимые чащи леса. Спустя 500 лет человеческой жизнедеятельности на этой земле реликтовый лес сменился сначала смешанным лесом, а потом и вовсе исчез. Археологи предположили, что люди культуры Винча, изменив местность до неузнаваемости и сделав ее непригодной для жизни, покинули поселение.

Для культуры Винча была характерна традиция сжигания домов, на месте которых строили новые. На территории исследованного поселения было установлено, что в его центре сначала стоял двухэтажный дом на широкой и высокой платформе. На первом этаже дома было три комнаты размером 6 на 10 м, второй этаж был открытым. Послойная расчистка почвы показала, что дом на этом месте строили и сжигали несколько раз. Первый раз дом сожгли вместе с десятью остававшимися в нем сосудами и другими вещами. Один из сосудов был закрыт крышкой в виде человеческой головы, что характерно для амфор культуры Винча. Любопытно, что этот сосуд был покрыт обмазкой из белой глины, которая перед пожаром была еще сырой, и застыла уже во время пожара. Удалось установить, что стены в доме были раскрашены. Большое количество копоти позволило учёным сделать вывод, что дом горел несколько дней в условиях недостаточного поступления кислорода.

Археологи обнаружили, что рядом с большим домом было отдельно стоящее помещение, соединенное с большим домом мостовой. Наличие мостовой привело к предположению, что поселение было не отдельным телем, а деревней, состоящей из маленьких ферм. Учёные прояснили картину того, как менялась структура большого дома с каждой новой постройкой. Если первые дома состояли из трех комнат, то следующие уже стали делать двухкомнатными. Позже произошла смена конструкции домов и комнаты стали делать узкими, 7 на 4 м. Оказалось, что уменьшались не только размеры домов, но и диаметр стволов деревьев, из которых эти дома складывали. На позднем этапе диаметр ствола дерева уменьшился до 5-7 см. Возможно, на этом этапе при строительстве стали использовать остатки старых домов (а возможно, это было отражением деградации леса?). На периферии поселения археологам удалось найти отдельно стоящее строение, которое не было сожжено. Судя по находкам, это здание могло быть керамической мастерской.

Перед археологами остались нерешенными многие вопросы. Сколько несожженных построек находится вокруг теля (центральной постройки)? Почему одни дома сжигали, а другие оставляли стоять? Например, анализ палеопочв показал, что на ранних стадиях развития поселения вокруг телля находились пастбища, а на поздних – постройки, которые не принято было сжигать. В 3 км от исследованного поселения найден еще один тель этой культуры. Возможно, новый археологический объект поможет приоткрыть тайну жизни людей Культуры Винчи.

Автор: Ольга Брилева


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее