Судно с сокровищами подняли с морского дна

Трехмачтовое судно, затонувшее у берегов Китая более 800 лет назад, поднято со дна Южно-Китайского моря.

Торговое судно времен династии Южная Сун (1127-1279 гг), получившее условное название "Наньхай-1", достигает 30,4 метров в длину и 9,8 метров в ширину. Информация о существовании затонувшего судна на небольшой глубине у побережья южно-китайской провинции Гуандун близ города Янцзян появилась в 1987 году. Первая исследовательская экспедиция к судну состоялась в 2001 году. В результате месячных работ специалисты Исторического музея Китая и Гуандунского археологического научно-исследовательского института установили точное местонахождение древнего корабля и подняли с морского дна более 200 предметов, в том числе золотые и фарфоровые изделия. При этом по оценкам археологов, на затонувшем судне еще остались около 60-80 тысяч предметов, представляющих большую культурно-историческую ценность.

Заключительный этап масштабной операции по подъему древнего судна, во время которого бокс с кораблем медленно поднимался на поверхность воды, транслировался одной из телекомпанией в прямом эфире. Первые секунды появления на поверхности воды сложной конструкции, полностью скрывающей "Наньхай-1", были отмечены грандиозным фейерверком, некоторые участники операции молились.

Наука и жизнь // Иллюстрации

По мнению специалистов, поднятие судна со дна моря имеет огромное значение для изучения истории морской торговли, судостроения и мореплавания Китая. В частности, находка десятков тысяч артефактов на корабле поможет подтвердить существование торгового пути между Китаем и Западом. Корабль поместят в гигантский аквариум в одном из павильонов Гуандунского музея "морского шелкового пути", так что посетители смогут наблюдать за работой археологов.

Автор: www.nkj.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее