От Карла Линнея к многотомнику российских флористов

Россия – единственная страна на территории бывшего СССР, которая не имеет описательной сводки растений со времени выхода в свет фолианта “Flora Rossica”, созданного в 1842-1853 гг. профессором из Дерпта (ныне – г. Тарту) К.Ф. Ледебуром с коллегами. Теперь этот пробел будет восполнен, если будет реализован проект «Флора России», разработанный учеными Российской академии наук.

По данным член-корреспондента РАН, президента Русского ботанического общества Рудольфа Камелина в 30-томной «Флоре СССР», издававшейся с 1934 по 1964 гг., основной упор был сделан на первоописании неизвестных науке видов растений Закавказья и Средней Азии, Крыма и Карпат и отчасти Южной Сибири и Дальнего Востока. Для России же в сводке было описано около 10 тысяч видов растений из более чем 17500 учтенных в СССР. По материалам «Флоры СССР» позднее были сделаны описательные многотомные «Флоры» для всех республик СССР, кроме Российской Федерации. В конце 60-х годов XX века была объявлена программа составления новых флористических сводок по крупным регионам СССР. Ныне все они, кроме «Конспекта флоры Кавказа», завершены. Ознакомившись с этими региональными сводками, Рудольф Камелин пришел к выводу, что отсутствие у нас описания флоры России не случайно и связано с недостаточной ее изученностью. Отечественным монографам до недавнего времени были мало доступны зарубежные коллекции, где хранятся многие типы видов, описанные с территории России. Как пишет в своей статье в «Вестнике РАН» академик Камелин, у нас почти нет образцов Карла Линнея. П.-С. Паллас (1741-1811, член Санкт-Петербургской Академии наук) продал в составе своего гербария и многие ранние сборы наших академиков – они теперь в Лондоне. Замечательный гербарий А.А. Бунге (1803-1890) не был куплен Санкт-Петербургской академией, куда он и предлагался, и оказался в Париже. Многие типы российским ученым ныне приходится искать в Берлине, Женеве, Токио или Киото.

Наука и жизнь // Иллюстрации

В новой «Флоре России» будет содержаться не только точная характеристика видов, но и информация о их расселении. Местонахождения каждого вида будут даны на карте нового флористического районирования России, которую можно будет при необходимости совместить с другими картами – административного деления, почвенного районирования и т.д. «Флора России» станет первой сводкой, в которой будут полно отражены процессы гибридизации растений, которые идут и сейчас на ландшафтах, измененных человеком. Также в нее будут включены краткие ресурсные характеристики видов со ссылками на работы, где эти характеристики описаны более полно. Предполагаемый объем «Флоры России» – 25 томов. Одновременно создается непрерывно обновляемая компьютерная база данных, позволяющая оперативно получать детальную информацию о том или ином растении. Часть данных, при этом, видимо, будет закрыта, например, касающаяся сведений о местонахождении редких охраняемых видов. В известной мере такая база уже создана в Ботаническом институте им. В.Л. Комарова РАН, кроме того, есть региональные базы в других учреждениях РАН и в университетах. Задача – увязать их воедино. Сейчас идет работа над созданием иллюстративного материала базы – «Виртуального гербария России». Цифровые фотоизображения типовых образцов растений можно в ней увеличивать до деталей, для некоторых групп растений отображается изменчивость отдельных органов или представителей разных популяций.

Предполагается, что центром работ станет Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН, где собраны богатейшие коллекции растений, насчитывающие более 6 млн. экземпляров, но в ней примут участие и другие учреждения РАН, университеты и заповедники. Важным моментом создания «Флоры России» станет пересмотр гербарных коллекций страны, в работе над которыми не принимали участие монографы-систематики.

Создание «Флорой России», как показывает опыт, потребует не менее 20 лет. Например, представленная научной общественности в 2005 году сводка «Флора Восточной Европы» составлялась на протяжении 30 лет, и она существенно изменила представления о том, сколько дикорастущих видов растений произрастает на этой обширной территории, и как резко изменился состав флоры из-за вмешательств человека в природу.

Как ожидается, «Флора России» станет не только фундаментальным научным трудом, но и справочным пособием для определения растений, а также для прикладных разработок по использованию ресурсов растительного мира и учебным пособием для вузов.

Отметим, что «Флора России» создается в рамках плановой тематики Ботанического института РАН и по грантам РФФИ, однако для многолетней работы над столь фундаментальным трудом, как считает Рудольф Камелин, должна быть создана специальная Государственная программа, например, интеграционный проект РАН и Министерства образования и науки РФ.

Автор: Татьяна Зимина


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее