Полвека в космосе – сюрпризы от Google

К 50-летию запуска первого искусственного спутника Земли компания Google проводит выставку «Полвека в космосе – Эпоха поиска».

Экспозиция, рассказывающая о развитии космонавтики от первого искусственного спутника Земли, запущенного СССР 4 октября 1957 года, до первого частного космического корабля начала XXI века составлена из уникальных фото- и видео архивов, ранее доступных только специалистам, редких экспонатов эпохи освоения космоса. Выставка «Полвека в космосе – Эпоха поиска» – это документальная история поиска новых знаний, развития передовых технологий, которые на протяжении всех пятидесяти лет космической эры являли собой вершину человеческих достижений в науке и технике.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Посетители выставки также смогут опробовать новый сервис Google Sky –виртуальный планетарий, позволяющий рассматривать звездное небо с любой выбранной точки земной поверхности, приближая и отдаляя звезды и планеты. Кроме того, каждый желающий будет иметь возможность испытать демо-версии проектов Google Mars и Google Moon. Первый из них открывает доступ пользователям Интернет к подробнейшим картам Марса, разработанным в университете Аризоны совместно со специалистами НАСА. Второй предоставляет возможность каждому желающему самому побывать на Луне вместе с экипажем Аполлона. Следуя за астронавтами, можно подробно рассмотреть топографию Луны, лунные карты и схемы.

На выставке будут представлены первые статьи из журнала «Наука и жизнь» вышедшие сразу после запуска спутника. Уникальные публикации 1957-1958 годов будут доступны любопытной публике.

Во время работы выставки будет представлен совместный проект компании Google Inc. и Фонда X PRIZE – Google Lunar X PRIZE, в ходе которого предполагается провести международный конкурс на лучшую программу исследования Луны с помощью мобильного робота, который должен пройти по лунной поверхности не менее 500 метров, получить и отправить на Землю видеоматериалы, фотографии и некоторые данные. Призовой фонд конкурса составит 30 млн. долларов США.

Выставка пройдет 9 октября в Москве (Атриум ТЦ «Новинский пассаж»).

Автор: www.nkj.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее