Россияне замкнулись в себе

Социологические исследования, проведенные летом этого года, показали, что наши граждане стали меркантильными индивидуалистами.

Однако можно ли их в этом винить? Если придерживаться материалистических взглядов, господствовавших в нашей стране более 70 лет, то следует признать, что бытие определяет сознание. А бытие опрошенных в 20 субъектах Российской Федерации граждан (1600 человек) не столь уж замечательно. Согласно данным, полученным в ходе опроса Социологическим центром Российской академии государственной службы при президенте РФ, у 58,2% участников исследования денег хватает лишь на основные продукты питания и одежду, еще у 22,5% средств нет даже и на эти самые необходимые вещи. При этом большая часть населения боится за свое будущее: 63,8% опасаются остаться социально беспомощными, когда они никому не будут нужны, 61,2% боятся потерять нажитое, и 70,2% тревожатся за неопределенность будущего в целом. Отсюда неудивительно, что 53% опрошенных предпочитают небольшой, но постоянный заработок хорошему доходу, но с риском неудач (34,4%).

Нынешняя российская жизнь привела наших сограждан к убеждению, что социальное положение и престиж человека в обществе определяют, в первую очередь, деньги и другие материальные ценности (53,7%) и власть (33,0%), а уж потом – личные качества и профессиональные достижения (27,2 и 25% соответственно). При этом 84,3% уверены, что в случае чего защиту и срочную помощь можно получить лишь от близких людей – родственников и хороших друзей, и лишь 20,7% рассчитывают на коллектив, в котором работают и 8,0% - на органы власти. На действия властей наши граждане реагируют очень по-российски: приспосабливаются и стараются держаться от власти подальше 63,7% и лишь 3,7% противодействуют ей.

Правда, чувство долга к нашей стране все-таки испытывают 74,4% и примерно столько же – к родному трудовому коллективу. При этом быть нужным обществу важно для 84,9% опрошенных, а родным и близким – для 96,5%. Патриотами себя считают всего 63,7%.

Интересно, что, несмотря на свою нелегкую жизнь, 77% опрошенных считают, что их жизнь сложилась хорошо и больше всего доверяют президенту России (42,7% ), затем – Церкви (25,4%) и ФСБ (15,4%).

Наука и жизнь // Иллюстрации

Автор: Татьяна Зимина


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее