Дарвиновский Музей отмечает свое 100-летие

Все началось 7 октября 1907 года, когда основатель музея Александр Федорович Котс передал Высшим женским курсам свою коллекцию чучел, которая была выставлена в одной из учебных аудиторий.

Самое удивительное, что лишь 15 лет назад Государственный Дарвиновский музей обрел свое помещение, а до того так и размещался в здании Московского государственного педагогического института – бывших Высших женских курсов. На прошлой неделе, в преддверье юбилея музея, была открыта выставка «Восходя ко времени основания…», которая рассказывает об истории становления музея и его развитии, о его основателях, в числе которых – профессор Александр Котс и Надежда Ладыгина-Котс.

Как нам сообщила пресс-секретарь музея Елена Баранова, сотня исторических фотографий с конца XIX по начало XXI века рассказывает о жизни и творчестве людей, отдавших свои силы рождению и возрождению музея. На выставке можно увидеть повседневные труды исследователей, художников и таксидермистов, в результате которых сложилось собрание, насчитывающие сегодня около 400 000 музейных предметов, и среди них – не один десяток редчайших. Это, например, единственные в России скелет дронта и чучело исчезнувшей бескрылой гагарки, гигантское яйцо эпиорниса – вымершей птицы с о-ва Мадагаскар и своеобразная "кунсткамера" Дарвиновского музея – коллекция аномально окрашенных животных. Представлено и уникальное собрание редких книг, самая древняя из которых – пятитомная энциклопедия Конрада Геснера "История животных", изданная в 1551 году, с удивительно реалистическими описаниями не только существующих, но и мифологических существ. Исключительной библиографической редкостью является книга "Птицы Америки" Джона Одюбона. Она включает 435 раскрашенных вручную гравюр.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Интересно, что всемирную известность Дарвиновскому музею принесла книга "Дитя шимпанзе и дитя человека", написанная супругами Котсами, в которой они описали свои сравнительные наблюдения за поведением шимпанзе и собственного сына – Рудольфа Котса. Рудольф Александрович Котс стал инженером, однако вся его жизнь тесно связана с музеем.

В апреле этого года, к юбилею, музей приобрел еще одно здание – фондохранилище, часть которого также отдана под экспозиции. На следующей неделе, 11 сентября, там отрывается еще одна выставка, приуроченная к 100-летию музея, а также и к 100-летию со дня рождения русского антрополога Михаила Михайловича Герасимова (1907-1970).

Но список событий, связанных со столетием музея, этим не ограничивается. С 17 по 20 сентября в музее пройдет конференция по проблемам эволюции, которая соберет специалистов стран бывшего СССР, 25 сентября состоится презентация фильма и альбома, выпущенных к юбилею, а 30 сентября будет большой праздник, на котором посетителей ждут подарки, сюрпризы, тематические викторины и забавы.

Автор: Татьяна Зимина


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее