Обитателей антарктических морей оказалось больше, чем думали

Исследователи из Зоологического института РАН (С-Петербург) подвели итоги современных исследований рыб Южного океана. Оказалось, что со времени выхода последних монографий-сводок список антарктических рыб значительно возрос.

Две последние монографические сводки – «Рыбы Южного океана», вышедшая в 1990 (авторы Гон и Хемстра - Gon, Heemstra), и «История и атлас рыб Антарктического океана» Миллера (Miller), изданная в 1993 году, – появление которых в свое время были значительным событием в антарктической ихтиологии, оказались устаревшими. В результате многолетнего труда ученых Зоологического института РАН список антарктических рыб дополнен 1 отрядом, 7 семействами, 13 родами и 64 видами рыб.

Исследователи не ограничились простым перечислением обитателей Южного океана, они привели данные об их происхождении, максимальных размерах, местах поимок и т.д. Согласно их расчетам, ихтиофауна Южного океана включает около 367 видов, относящихся к 59 семействам. Основанием для этих расчетов стали исследования коллекций Зоологического института РАН, Института океанологии РАН и Зоологического музея МГУ, а также анализ публикаций последнего десятилетия.

Наука и жизнь // Иллюстрации

В числе прочего сотрудники Зоологического института дали новое описание и первую иллюстрацию (см. рис.) крайне редкого вида рыбы, обнаруженной в высоких широтах Антарктики на необычно малых для этого рода глубинах - меланоцета Росси (Melanocetus rossi Balushkin et Fedorov). Пять видов этого рода рыб обитают на больших глубинах во всех океанах, кроме Северного Ледовитого и лишь один вид известен в Антарктике.

Автор: Татьяна Зимина


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее