Компьютерная презентация «Призвание-учитель»

Номинация: Лучший наставник






















Оценить:

Рейтинг: 4.55

Автор: Строгонова Юлия Алексеевна, 9 класс. Наставник: Усольцева Елена Александровна
1ое, 2ое и 3е место: Спецприз
Город: село Песковатка, Бобровский район, Воронежская область
Место учебы: МКОУ Песковатская ООШ

Компьютерная презентация о школьном учителе: Усольцевой Елене Александровне. Творческом и талантливом человеке, о ее работе, достижениях и победах, и просто о хорошем человеке, моем кумире.

Презентация содержит в себе музыкальное сопровождение, фотографии автора и руководителя проекта. Управляется докладчиком. Работа выполняется в программе Microsoft Office Power Point 2007.


«Вы знаете, мне по - прежнему верится, Что если останется жить Земля, Высшим достоинством
Человечества станут когда - нибудь учителя».
Р. Рождественский

«Учителю принадлежит самая главная роль в формировании будущего страны. Из всех профессий его - самая благородная, самая трудная и самая важная.»
Доктор Арт-Онг Джумсаи.

Учитель. Гордое и славное звание. Труд учителя сродни труду хлебороба и строителя - из зёрен добра и справедливости выращивает он нашу душу, из кирпичиков знаний складывает наш разум.

Чему учат нас учителя? Математике, географии, литературе... Они развивают наше внимание, память, воображение. Они помогают нам найти свой путь в жизни. А главное - своими делами и своим словом преподают нам самую трудную на свете науку - быть людьми.

Есть такое слово подвижник. В нём сочетаются два важных понятия -движение и подвиг. Они то и выражают самую суть труда учителя, человека, который ведет нас сквозь годы детства, отрочества и юности, совершает каждодневный подвиг - отдаёт нам свои знания, вкладывает в каждого из нас частицу своего сердца. Именно о таком человеке, подвижнике я хочу рассказать.

Её зовут Елена Александровна Усольцева. В селе Песковатка, Бобровского района, Воронежской области её знает и млад и стар: высокая, статная женщина, всегда подтянутая, с открытым дружелюбным взглядом и ласковой улыбкой. Все с уважением называют её «наша учительница». Самые светлые минуты Елены Александровны связаны со школьной жизнью. Она с детства очень любила свою школу и учителей. Учитель для неё был и остался светлым образом. Училась она неплохо, поэтому её всегда избирали то старостой класса, то редактором школьной газеты. Она любила выполнять все поручения, старалась оправдать доверие товарищей. По окончании школы она решила поступить в педучилище. Годы учёбы в педагогическом училище были интересными и насыщенными: практика, внеклассная работа, пионерские сборы, уроки. С теплом вспоминает она своих учителей -наставников.

В Песковатскую основную общеобразовательную школу Елена Александровна Усольцева пришла на работу в 1996 году - замещая основного учителя, да так и осталась на вакансии учителя физической культуры и социального педагога, имея образование воспитателя ДДУ.

Приезжая из Ташкента молодая учительница с небольшим педагогическим опытом смело взялась за работу в сельской малочисленной школе. Благодаря стабильной дисциплине и ответственности за порученное дело Елена Александровна сумела активизировать спортивную работу в школе, ее учащиеся неоднократно становились призерами районных спортивных соревнований.

Со временем, будучи матерью двоих детей, она продолжает совершенствовать свои знания и поступает на физико-математический факультет Борисоглебского пединститута. Елена Усольцева получила высшее образование и стала учителем информатики продолжая совмещать обязанности социального педагога. Удивление вызывает совмещение специальностей: продолжая вести уроки физической культуры, Елена Александровна стала одним из передовых учителей информатики и ИКТ в районе. Современные подходы в преподавании этого предмета позволили ей поднять уровень знаний и практических умений по информационным технологиям у учащихся нашей школы. На должном уровне у нее поставлена и социально-педагогическая работа. Елена Александровна - человек активной жизненной позиции. Умело и доходчиво она распространяет педагогические знания среди родителей обучающихся. Её лекции и беседы с большим интересом слушают на родительских собраниях и конференциях. Тематика её выступлений всегда бывает очень актуальна.

Владеет собственным педагогическим стилем педагогической деятельности, личностно - ориентированным подходом, обеспечивает разработку и применение современных технологий в преподавании предмета.

Неоднократно выступала с докладами на районных, областных семинарах учителей информатики и ИКТ, как социальный педагог - на районных семинарах социальных педагогов.

Елена Александровна знает своё дело, умеет вести систематическую и целенаправленную работу в воспитании обучающихся, умеет общаться с детьми и находить с ними общий язык. Одним из главных направлений её работы является помощь и поддержка в воспитании педагогически запущенных детей, забота об их семьях.

У многих людей сложилось предвзятое отношение к учителям из сельских малочисленных школ. Чем они там занимаются, если в классе четыре-пять учащихся, да и те не «звезды»? тем не менее, настоящий учитель работает с отдачей в любых условиях, с любым контингентом учащихся. Её ученики стали достойными людьми, настоящими хозяевами своей родины. Знания, полученные в школе, пригодились им в жизни.

Одним из показателей в ее работе является большое количество грамот и дипломов от районного до всероссийского уровня, как самого учителя, так и ее учеников, она Ветеран труда, не смотря на свои довольно таки молодые годы, ей всего 41 год.

Благодаря трудолюбию и накопленному опыту работы с детьми Елена Александровна стала победителем конкурса лучших учителей Воронежской области в 2011 году, получив губернаторский грант. Не останавливаясь на достигнутом, она стала победителем этого конкурса и в 2012 году, но уже уровнем выше. Она является обладателем президентского гранта. Вот доказательства того, что не зависимо от местопребывания школы человек может достичь высокой награды.

Такими учителями как Елена Александровна, вправе гордиться не только наша школа, но и наш Бобровский район. А сколько еще целеустремленности, настойчивости и творческого потенциала в этой молодой сельской учительнице!

Сейчас Елена Александровна продолжает работать в школе, она счастливая бабушка, радуется мирному небу, успехам своих детей и учеников. Я хочу пожелать ей здоровья и долгих счастливых лет.

Сейте разумное, Доброе, вечное. Сейте! Спасибо вам сердечное Русский народ.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее