Декупаж

Номинация: Лучший дизайн изделия










Оценить:

Рейтинг: 3.78

Автор: Кудрявцева Валентина Олеговна
Город: Орёл
Место учебы: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный Университет»

В этой технике я декорировала старые настенные часы.

Декупаж — техника декорирования различных предметов, основанная на присоединении рисунка, картины или орнамента (обычного вырезанного) к предмету, и, далее, покрытии полученной композиции лаком ради эффектности, сохранности и долговечности.

Декупажем можно оформить практически все, что подскажет нам наша фантазия: цветочные горшки, вазы, тарелки (декоративные), стаканы, ключницы, часы, украшения, разделочные доски (деревянные или пластмассовые).

Для выполнения работы вам потребуется:

1. Объект для декупирования.

2. Ножницы.

3. Бумага с картинками для вырезания.

4. Виниловый клей.

5. Кисти.

6. Карандаш и скотч.

7. Различные лаки и краски для покрытия:

8. Блестки.

Технология изготовления:

Первая и самая важная операция, это выбор изделия для декупирования.

Если изделие не имеет гладкой поверхности, то нужно произвести шлифовку. Так же, можно использовать грунт, который тоже нужно шлифовать.

1. Выберите понравившийся рисунок и вырежьте его. Разделите салфетку на слои, далее работайте только с самым верхним, красочным слоем.

2. Нанесите клей на поверхность и наложите вырезанный мотив. Покройте двумя слоями клея, который соответствует вашей поверхности. Салфетка должна полностью пропитаться клеем, а рисунок надо тщательно и очень аккуратно разгладить кистью (не рукой!).

3. Время высыхания и обработка поверхности после высыхания зависит от использованного клея.

4. Покройте прозрачным лаком, есть кракелюрные лаки, они создают эффект старины за счет трещин.

Техника декупажа позволяет декорировать любые поверхности.

С помощью салфеточной техники можно украсить цветами подарочные коробки, стены, мебель, цветочные горшки, абажуры, свечи, скатерти, сервировочные салфетки и т.д. Также можно сделать именные карточки для гостей. На стены, мебель, зеркала можно сделать декоративные бордюры.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее