Электронный образовательный ресурс по математике на тему «Комплексные числа»

Номинация: Самая актуальная работа
















Оценить:

Рейтинг: 3.47

Автор: Панов Андрей Владимирович. Наставник: Кашинцева Любовь Николаевна
Город: г. Шуя, Ивановская область
Место учебы: Шуйский филиал ОГБОУ СПО «Ивановский промышленно-экономический колледж»

В условиях внедрения ФГОС СПО увеличивается доля самостоятельной работы студентов по освоению учебной программы дисциплины. Создание электронных образовательных ресурсов в рамках проектной деятельности способствует не только формированию общих и профессиональных компетенций, но и обеспечивает учебный процесс дополнительными средствами организации самостоятельной работы.

ЭОР «Комплексные числа» предназначен для студентов технических специальностей колледжа, изучающих соответствующий раздел математики, а также для всех интересующихся данной темой. Его можно использовать как на учебных занятиях, так и при самостоятельном изучении или закреплении материала.

Данный электронный образовательный ресурс (ЭОР) разработан в среде программирования MS Visual Basic и представляет собой исполняемую программу, которая запускается в ОС Windows и не требует дополнительно установленного программного обеспечения и инсталляции.

Главное меню программы содержит следующие разделы:

• Из истории комплексных чисел

• Определение комплексного числа

• Действия с комплексными числами

• Геометрическая интерпретация мнимых чисел

• Формы представления комплексных чисел

• Задачи и вопросы

• Итоговый тест

В каждом теоретическом разделе содержится от 4 до 8 страниц кратких сведений по рассматриваемым вопросам, и практикум, организованный в виде теста или интерактивных тренажеров, с помощью которых можно проверить и закрепить полученные знания. В ЭОР имеется множество иллюстраций, примеров, которые способствуют запоминанию и пониманию. В разделе задачи и вопросы предлагается материал для формирования навыков решения задач по теме «Комплексные числа». Также ЭОР содержит Итоговый тест содержит 14 вопросов по всем рассмотренным разделам и позволяет провести контроль усвоения темы.

ЭОР имеет удобную систему навигации и понятный интерфейс.

Использованные источники:

1. Колягин Ю.М., Луканкин Г.Л., Яковлев Г.Н. Математика: учебное пособие: в 2 кн. Кн. 1. – М.: ООО «Издательство Новая волна», 2004. – 656 с.

2. Комплексные числа для чайников (Интернет-ресурс):

http://www.mathprofi.ru/kompleksnye_chisla_dlya_chainikov.html


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее