Проект "Две стихии"

Номинация: Лучший дизайн изделия






















Оценить:

Рейтинг: 2.59



Автор: Михеенко Евгения Анатольевна - преподаватель специальных дисциплин архитектурного отделения ГОУ СПО "Новокузнецкий строительный техникум"
Город: Новокузнецк
Место учебы: ГОУ СПО "Новокузнецкий строительный техникум"

Руководитель театра малых форм «Моде АрСС» Михеенко Евгения Анатольевна, преподаватель специальных дисциплин архитектурного отделения ГОУ СПО «Новокузнецкого строительного техникума». Основной идеей данного проекта является символическое изображение творческого огня и эфемерность идей созидающего человека.

В состав проекта входят 8 костюмов бабочек – стихия воздуха и 7 – модульный «занавес-дракон» - символизирующий стихию огня.

Хореография проекта « Две стихии», студентки архитектурного отделения группы АД-10-1С Петровой Дарьи.

Представленный проект был разработан для церемонии открытия IX Межрегионального конкурса профессионального мастерства студентов-архитекторов учебных заведений СПО, который проводится на территории «Кузбасской ярмарки» под руководством генерального директора В.В.Табачникова, давнего социального партнёра нашего техникума в г. Новокузнецке. Представленный проект, как и две предыдущие коллекции «Философия формы» и «Нео - Шория» выполнены из черных полиэтиленовых мешков для основы костюма, самоклеющейся плёнки для наружной рекламы, ватмана.

В проекте «Две стихии» были задействованы студенты 3-х групп: АД -09-1С, АД-10-1, и группа где я являюсь классным руководителем - АД-11-1С.

Участники проекта Группа АД-11-1С «дракон - занавес»:

1. Белова Екатерина Александровна

2. Василенко Анастасия Сергеевна

3. Варфоломеева Екатерина Евгеньевна

4. Дятлова Анастасия Александровна

5. Корчуганова Анастасия Андреевна

6. Марковская Мария Олеговна

7. Пчельникова Любовь Андреевна

Группа АД-09-1С «бабочки»:

8. Астапова Дарья Игоревна

9. Кравченко Татьяна Александровна

10. Криницына Ольга Ивановна

11. Петрова Дарья Александровна

12. Суховеева Ирина Александровна

Группа АД-10-1 «бабочки»

13. Теренкова Екатерина Эдуардовна

14. Фикова Анастасия Александровна

15. Черканова Алёна Сергеевна

Понятно, что студенты моей группы принимали участие в разработке и осуществлении всех 3-х проектов. На сегодняшний день они студенты 3-его курса, и на следующий год будут передавать свой опыт и умения первому курсу, тем студентам, которые будут активными участниками нашего театра.

Подобная деятельность формирует у студентов те умения и навыки, которые невозможно охватить курсом « Основы дизайна», в урочном контексте, и тем ни менее, создание костюмов, аксессуаров, это одна из форм процессуального дизайна, о котором я рассказываю в рамках указанной дисциплины. Но практически могу продемонстрировать этапы этой деятельности в рамках работы над очередной коллекцией, во внеурочное время.

В этом тоже есть определенные плюсы, т.к. атмосфера созидания, рождения образа, в коллективе единомышленников, и ещё неофициальность обстановки в творческой мастерской.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее