Головной убор "Мотивы Тверской земли"

Номинация: Лучший наставник
















Оценить:

Нет голосов

Автор: Брицына Юлия, Платицин Александр, наставник- Бормотова Татьяна Леонидовна.
Город: Москва
Место учебы: ГБОУ СПО КАиР № 27 им.П.М.Вострухина

Головной убор выполнен из ткани ( лён, хлопок), украшен вышивкой в технике "тамбур" и ювелирными изделиями (височные кольца). "Тамбур" - глухой, односторонний свободный шов, распространённый в северных регионах России. Для своей работы мы выбрали традиционный и древний в  народном искусстве образ птицы, который  часто встречается в узорах на одеждах, полотенцах, подзорах и других изделиях искусных мастериц.

При изготовлении ювелирных изделий использованы такие операции, как выпиловка, опиловка, пайка и гравировка. Фианиты вставлены в глухой каст и дополнены ажурной подпайкой.

Головной убор для русской женщины всегда являлся неотъемлемой частью и украшением народного костюма. Используя  народные традиции, мы предлагаем свой вариант  нарядного головного убора, считая, что его можно применить  для участия в многочисленных фольклорных праздниках.
"В народном узорочье заключены драгоценные материалы" для изучения традиций древнерусского искусства  и использования их в современном творчестве.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее