Альманах "Путешествие в Медвежий угол"

Номинация: Лучший дизайн изделия










Белов Георгий, группа  3АБ.
Белов Георгий, группа 3АБ.

Беспалова Татьяна Сергеевна.
Беспалова Татьяна Сергеевна.

Забородько Анна Владимировна.
Забородько Анна Владимировна.

Оценить:

Нет голосов

Автор: Белов Георгий Иванович. Наставники: Беспалова Татьяна Сергеевна, преподаватель литературы; Забородько Анна Вла-димировна, преподаватель дисциплины «Технология элек-тронного набора и верстки».
Город: Москва
Место учебы: ГБОУ СПО Полиграфический колледж № 56

Альманах «Путешествие в Медвежий угол» подготовлен Беловым Георгием, обучающимся ГБОУ СПО Полиграфического колледжа № 56   г. Москвы (гр. 3 АБ, профессия «Оператор на наборно-компьютерной технике»).
Наставниками в процессе выпуска альманаха явились преподаватель литера-туры Беспалова Татьяна Сергеевна и  преподаватель дисциплины «Техноло-гия электронного набора и верстки» Забородько Анна Владимировна.

В 2010 году Белов Егор в составе студенческой команды  участвовал в подго-товке исследовательского проекта  «А.Н. Островский – отец русского нацио-нального театра».    
  
Причин выбора темы было несколько:

1.    Любовь к театру и кино.
2.    Желание ближе познакомиться с творчеством драматурга, написавшего 48 пьес, тогда как изучаются по литературе всего две.
3.  Актуальность вопросов, поставленным А.Островским, а поднимал он ча-ще проблемы нравственные, семейно-бытовые.
4.  Любовь к родному городу,  ведь А.Н.Островский – наш земляк, москвич.
5.  Интерес к истории нашей Родины, гордость за ее историю, красоту и величие, ведь истоки творчества А.Островского – в российской глубинке, на берегу великой Волги.
6.  Желание попробовать свои силы в подготовке учебного проекта.
7.  Желание работать в команде, не ограниченной рамками одной учебной группы.

В  ходе работы над  проектом были проведены экскурсии по Замоскворечью и в Дом-музей А.Островского, в Музей-усадьбу А.П.Чехова в Мелихово, посещены спектакли Малого театра и взято интервью у актеров, просмотрены художественные фильмы по пьесам А.Островского и т.д.

В итоге был собран интересный материал об истории русского национального театра, об А.Н.Островском и А.П. Чехове, проведено исследование творческого метода  драматургов, разработаны сценарии театрализованных уроков. Все это нашло отражение в самом проекте.

Проект получил одобрение со стороны руководства колледжа  и был направлен на III Городскую научно-практическую конференцию «Сопот» по теме «Научно-исследовательская деятельность как средство повышения образовательного потенциала обучающихся колледжа», затем был участником студенческой конференции по проектно-исследовательской деятельности в  ГОУ СПО Полиграфический колледж № 56.

В 2010 году проект участвовал также во Всероссийском конкурсе в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодежью  «За нравственный подвиг учителя» (победитель в региональном этапе в номинации «Лучшее педагогическое исследование года»).

Продолжением проекта в июле 2011г. явилась студенческая экспедиция по маршруту «Ярославль – Кострома – Щелыково – Плес» по местам, связанным с жизнью и творчеством А.Н.Островского. По результатам этой поездки Беловым Георгием  был выпущен альманах «Путешествие в Медвежий угол».
К выпуску альманаха подтолкнули полученные впечатления и желание оста-вить память от этой поездки не только в виде фотографий.

На первом этапе помогли друзья (отобрали понравившиеся снимки, нашли от-дельные текстовые материалы) и преподаватель литературы. Затем Егор подобрал дополнительный материал, продумал дизайн альманаха, выполнил верстку, используя издательские программы.

Заключительным этапом выпуска альманаха явилась совместная деятельность с преподавателем дисциплины «Технология электронного набора и верстки» Забородько А.В. Ею были даны советы по технической стороне работы и предложено представить альманах в качестве дипломной работы.

Альманах «Путешествие в Медвежий угол», как и проект «А.Н. Островский – отец русского национального театра» используется в учебной и воспитатель-ной работе колледжа.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее