Методика ручного гравирования абразивным инструментом

Номинация: Лучший дизайн изделия













Оценить:

Нет голосов

Автор: Матвейчук Т.П., кадет гр. 21 ЭК
Город: с. Детчино Малоярославецкого района Калужской области
Место учебы: Губернаторский аграрный колледж

Гравирование (от нем. gravieren, франц.graver - вырезать на чем-либо) – это процесс создания изображения, орнамента и т.п. на поверхности стекла  или других твердых материалов, путем модификации (изменения нарушения) физической и/или химической структуры этой поверхности.

Выгравированные на поверхности камня, дерева или кости изображения встречаются среди археологических находок, начиная с эпохи палеолита, а также на более поздних металлических  изделиях. Поэтому развитие технологий гравирования на поверхности стекла было вполне  естественным. Вероятнее всего, первой была освоена технология ручного гравирования абразивным инструментам. Ручное (механическое) гравирование производится металлическим или абразивным инструментам (резцом, кругом и т.п.). Это один из самых сложных и трудоемких способов декорирования стекла, который не позволяет репродуцировать изображение, т.е. создавать идентичные копии.

Гравирование методами гранения и шлифования заключается в механическом удалении с обрабатываемой поверхности мелких частиц стекла с помощью абразивного или металлического инструмента, после чего поверхность становится матовой. При необходимости её можно отполировать.

При гравировании методам резания изображения на поверхности стекла «выцарапывается»  специальным высокотвердым инструментом (микромотор-MARATHON-3).
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее