Картина «Ваза с цветами»

Номинация: Лучший дизайн изделия










Оценить:

Нет голосов

Автор: Данилова Ирина Сергеевна, 2 курс группы 10 НКП 40 по профессии «Изготовитель хлебобулочных изделий». Наставник: Ананьева Людмила Юрьевна, мастер производственного обучения.
Город: Москва
Место учебы: ГБОУ СПО Колледж сферы услуг № 44

Картина «Ваза с цветами» сделана из соленого теста. Соленое тесто в последние годы стало очень популярным материалом для лепки, оно очень эластично, его легко обрабатывать, изделия из него долговечны, а работа с соленым тестом доставляет удовольствие и радость.

Рецепт соленого теста из пшеничной муки:
200 грамм муки
200 грамм соли
125 миллилитров воды.

Чтобы тесто не рвалось и не крошилось во время лепки, его нужно хорошо вымесить и размять, пока оно не станет эластичным.

Лепить или вырезать изделие надо сразу на противне ( т.к. противень течного цвета нагревается сильнее, при этом обратная сторона изделия остается ровной и не возникает  повреждений при переносе его к месту сушки. Раскатываем тесто толщиной  7 мм. и  вырезаем  цветы  разной формы с помощью ножа и выемок. Для вазы раскатываем толстый жгут и при помощи скалки придаем форму вазы.  Сушку изделия производим в духовом шкафу на белом противне 30 минут при температуре 125  градусов.

Основой картины является деревянная рамка, обтянутая хлопчатобумажной тканью. Затем готовые заготовки приклеиваем к ткани универсальным клеем «Момент» (прозрачный) Для раскрашивания картины используем гуашевые краски. Сверху изделия покрываем бесцветным лаком.

Ярко раскрашенная картина станет замечательным подарком и будет радовать глаз.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее