Депозитарий "Живых книг"

Номинация: Самая актуальная работа







Оценить:

Нет голосов

Автор: Аржаков Антон Валерьявич, Меленцова Татьяна Андреевна
Город: Москва
Место учебы: ГБОУ СПО КАИТ № 20

Наша разработка «Депозитарий живых книг». Условно её можно разделить на две части депозитарий и Живая книга.

ЖК это электронный учебник, главным отличием которого от других учебников является выход в среду проектирования. Но так же присутствуют: теоретический материал, примеры, упражнения место под конспект, контрольные, 9 видов тестов для проверки усвоения материала, психологическое тестирование и другое. Живая книга называется «Живой», т.к. она создаёт уникальную среду для каждого ученика. Данная методика сформировалась при создании учебника по языку SQL, где средой проектирования выступил MS access. Эффективность данной методики привела к созданию ЖК по гуманитарным наукам, где средой проектирования являются разнообразные упражнения (вставка пропущенных слов, соответствие, расстановка по порядку и т.д.) ЖК получила положительные отзывы об эффективности их использования в учебном процессе от других колледжей, где она была апробирована. Что привело к созданию удобного инструмента для создания ЖК. Одним из ноу-хау оболочки является подсистема автоматического порождения тестов и примеров. Как показал проведённый мастер-класс, за час все освоились в оболочке и создали пробную ЖК.

Теперь перейдём к депозитарию. Он был разработан в 1с битрикс. Наш депозитарий это сервис имеющий следующий функционал.

1) Для разработчика. Аренда инструмента создания ЖК и доступ к методичке.
2) Для преподавателя. Доступ к демо-версиям и описаниям ЖК, библиотеке ЖК и средствам контроля успеваемости.
3) Для ученика. Собственно использования ЖК.

На данный момент существует множество ЖК: VB, C++, 1с: предприятие руководство разработчика, 1с: предприятие программирование, SQL, php, html, javascript, маткад, автокад, математика, английский и другие.

Планы на будущее:

1) Расширение библиотеки ЖК.
2) Расширение функционала ЖК.
3) Разработка методики, индивидуализации ЖК в зависимости от психологической конституции учащихся.
4) Доведение до окончательной версии подсистемы автоматического порождения тестов, примеров и упражнений.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее