Головка резьбонарезная

Номинация: Лучший наставник




Оценить:

Рейтинг: 2.2

Автор: Герасимов Денис, 4 курс. Наставник: Климов А.Н.
1ое, 2ое и 3е место: II место
Город: Калуга
Место учебы: Калужский машиностроительный колледж

Описание приспособления «Головка резьбонарезная»

В Калужском машиностроительном колледже уже много лет существует студенческое конструкторское бюро, где наиболее способные студенты проектируют и изготавливают различные технические устройства. Одно из них «действующая модель резьбонарезной головки» представлено на конкурс. Модель предназначена для демонстрации на занятиях метода нарезания наружной резьбы с помощью резьбонарезной головки. Нарезание резьбы производится резьбовыми гребенками, установленными в корпусе головки 4. Гребенки имеют возможность перемещения в радиальном направлении, что позволяет изменять расстояние режущих кромок от оси детали. Основным преимуществом данного метода является быстрый вывод детали из инструмента после нарезания резьбы. За счет отсутствия вывинчивания детали значительно сокращается время нарезания.

Размер резьбы гребенок (М12х1) по шагу соответствует шагу подающего винта цанги с заготовкой 6, который приводится в движение маховичком 1. Таким образом заготовка при вращении маховичка 1 совершает вращательное движение и движение подачи, имитируя процесс нарезания. Заготовка выполнена из дерева, что позволяет легко преодолевать силы резания вручную. По окончании нарезания гребенки головки раздвигаются и она отводится винтом 3 от детали.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее