Проект «Государственные символы России»





















Оценить:

Рейтинг: 3.9


Наставник: Бирюков Николай Фёдорович

Ученик: Бардовский Александр Вадимович (3-й курс)

Город: г. Новозыбков, Брянская область

Название колледжа: ФГОУ СПО «Новозыбковский сельскохозяйственный техникум»

Название изобретения или изделия: проект «Государственные символы России»

Описание работы

В настоящее время перед образовательными учреждениями поставлена задача по усилению воспитания патриотизма и гражданственности молодежи, сохранению преемственности поколений и укреплению социального единства общества.

Министерство образования и науки России считает, что организация воспитательной деятельности по ознакомлению с историей официальных государственных символов Российской Федерации, систематическая и целенаправленная работа по разъяснению их сущности и значения, будет способствовать воспитанию патриотов и граждан России.

Эта работа имеет большое значение в деле воспитания нового поколения людей, любящих Родину, ощущающих духовное и кровное родство с далекими предками, отстоявшими честь, свободу и независимость России.

Общая направленность воздействия государственной символики на сознание и поведение подрастающего поколения сохраняется на всех возрастных этапах становления личности. Отдавая почести символам государства, мы тем самым формируем у молодежи любовь и уважение к своей Родине, гордость за принадлежность к гражданам России.

Представленный проект предназначен для проведения воспитательных мероприятий в учебных заведениях.

В нем предусмотрена возможность варьировать информацию в зависимости от располагаемого времени и аудитории.

В первую очередь предлагается материал, содержащий основные сведения по государственной символике России, включающий материал о юридическом статусе государственных символов России, историко-иллюстративный материал, знакомящий с историей и значением официальных символов Российской империи, Союза Советских Социалистических Республик и Российской Федерации. Подобран материал о различных видах юридической ответственности по совершению правонарушений и других противоправных действий по отношению к государственным символам Российской Федерации.

В то же время, есть возможность получить более полную информацию по заинтересовавшему вопросу, для этого достаточно нажать кнопку «Подробнее». Имеется возможность не только прочитать тексты, но и прослушать любой из существовавших гимнов.

Проект выполнен в двух вариантах.

В первом включен материал по символике города Брянска, Брянской области и нашего родного города Новозыбкова (герб, флаг, гимн). Во втором этот материал отсутствует.

Проект «Государственные символы России» можно демонстрировать с помощью мультимедийного проектора для группы учащихся. С помощью персонального компьютера можно ознакомиться с содержимым проекта индивидуально.

Завершает знакомство с проектом игра-конкурс «Знаете ли вы историю государственных символов России?»


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее