Монах






Оценить:

Рейтинг: 3.9


Автор: Игорь Фёдоров (г. Дивногорск).

Дивногорск, небольшой сибирский город, уютно расположившийся на правом берегу Енисея, в сорока километрах от Красноярска, недаром пользуется славой одного из самых чистых и красивых городов Сибири. Напротив Дивногорска, на левом берегу Енисея, устремились ввысь дивные горы, давшие название нашему городу. Причудливые скалы, принявшие очертания зверей, птиц, готических замков, всегда побуждали жителей наших мест к придумыванию различных легенд и былей. Но наиболее легендарным местом является скала «Монах» - каменный утес с профилем человека в светлом клобуке, возвышающейся напротив Филаретова ручья.

Легенда рассказывает, что с этой скалы бросился вниз и разбился молодой послушник Егорушка из стоявшего на берегу Енисея мужского монастыря, называвшегося в народе Скитом Знаменским.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее