Утёс Сокол






Оценить:

Рейтинг: 3.45


Автор: Галина Зяткина (г. Жигулёвск).

Утёс Сокол (Петров Камень) – находится на Лысой горе в окрестностях города Жигулёвска, в микрорайоне Моркваши. Предание гласи, что Пётр Первый, проплывая в 1722 году мимо этих мест в Астрахань, увидел в небе сокола и тоже решил осмотреть окрестности с высоты. Поднявшись на вершину, император спросил: «Как называется сия гора?» «Лысая, великий государь, - сказал провожатый. – А там, внизу, деревня Моркваши». И высек царь на утёсе: «1722 г. Пётр Первый».

Вот что пишет об этом в своей книге «Далёкое близкое» художник И.Е. Репин: «Мы узнали, что на ближнем скале над Волгой Пётр Великий собственноручно высек своё имя. Действительно, надпись была, хотя местами песчаник от времени сильно выветрился, так что разобрать надпись можно было не без труда».

Снимок сделан в 2008 году.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее