Причудливые скалы Казахстана









Оценить:

Рейтинг: 3.56


Автор: В. Селиванова (Казахстан, Павлодарская обл., с. Баянаул).

Баба-Яга

Самый, пожалуй, известный камень в национальном парке – гора Кемпиртас (старуха-камень), или, как его называют все туристы, Баба-Яга. С ним связано много легенд. Все они гласят, что в давние времена местные жители выращивали здесь особую породу лошадей торой масти. Очень высоко ценились эти кони, поэтому и стерегли их самые смелые джигиты как зеницу ока. И, тем не менее, стали кони пропадать. Чтобы поймать вора, решили устроить ночную засаду, но все сторожа засыпали, не дождавшись вора. Но, в конце концов, нашелся среди них тот, кто сумел устоять (говорят, он даже специально поранил себе руку, чтобы боль не дала уснуть). Он-то и увидел, как глубокой ночью разверзлась земля и из широкой щели вышла страшная, огромная старуха, выбрала самых жирных коней и вместе с ними вновь удалились под землю. Посоветовался юноша с аксакалами, набрал побольше оружия и решил, во что бы то ни стало спасти свой народ от страшной колдуньи. Всю ночь бился джигит с ведьмой, силы его были уже на исходе, но и старуха с трудом передвигалась по земле, ведь сильна она была только ночью, а рассвет подходил все ближе. Спохватилась старуха, да было уже поздно, не успела она погрузиться под землю, осталась с наружи ее огромная голова, первый луч солнца превратил её в камень. Но старые люди говорят, что если на земле накопится много зла, страшная старуха может ожить и принести новые беды, поэтому приходить к этому камню можно только с чистыми и добрыми помыслами.

Лошадиная голова

Местные жители называют этот утес Атбасы – Лошадиная голова. Действительно, над утесом возвышается камень, напоминающий голову коня, смотрящего куда-то далеко, за горизонт. Одна из легенд об этом утесе связана с именем батыра Джасыбая. В одном из сражений воин был ранен (стрела пробила его горло), истекая кровью, он упал на землю. Ничего не боялся боевой конь Джасыбая; ни ударов копыт, ни беспощадных зубов вражеских коней, ни лязга каленной стали, ни предсмертных криков людей. Но запах крови батыра напугал его. Он бросился через чащобу к озеру, потом по скале стал подниматься вверх, а когда достиг вершины, Джасыбай умер. В тот же самый миг богатырский конь превратился от горя в камень…


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее