Гравилёт



Модель гравилёта. Проекция сверху.
Модель гравилёта. Проекция сверху.

Модель гравилёта. Фото 1.
Модель гравилёта. Фото 1.

Модель гравилёта. Фото 2.
Модель гравилёта. Фото 2.

Оценить:

Рейтинг: 3.43

Автор: Протченко Дмитрий Васильевич, 6 кл

Автор: Дмитрий Протченко, 6 класс.

Освоение космоса напрямую связано с типом двигателей, которые могут применяться на космических аппаратах.

Думаю, что не всегда принцип работы двигателей может быть основан на реактивном движении. Например, гравилёт. Идея его создания принадлежит советским ученым В. Белецкому и М. Гиверцу.

Мне кажется, что можно изготовить летательный аппарат, который будет состоять из вращающихся дисков. На них необходимо разместить однополюсные магниты. Магниты будут отталкиваться друг от друга и смогут заставить вращаться диски. Причём вращение будет происходить в противоположные стороны с одинаковой скоростью. В центре может располагаться кабина гравилёта, так как осевая часть будет неподвижной. В нижней части этого летательного аппарата должен быть расположен мощный постоянный самарий – кобальтовый магнит, с помощью которого осуществляется взлёт со специальной платформы. В центре этой платформы находится электромагнит с тем же полюсом, что и на гравилёте. В момент взлёта электромагнит включается. Одинаковые полюса магнитов способствуют тому, что они отталкиваются друг от друга. Таким образом, гравилёт взлетает.

Для того, чтобы гравилёт приземлился, на электромагните, расположенном на платформе, изменяют величину и направление движения электрического тока. Соответственно полюс магнита меняется на противоположный и он «притягивает» летательный аппарат на взлётно – посадочную платформу. Чтобы во время полёта гравилёт мог менять направление движения, необходимо на один из дисков поместить двигающийся балласт. При перемещении его в разные стороны центр тяжести будет смещаться. Это создаст крен и позволит летательному аппарату изменить направление движения.

Лётно–технические характеристики

Диаметр 21 м

Высота 7м (на посадочных стойках)

Масса 30000т

Экипаж гравилёта 5 человек

Полезная нагрузка 20000кг

Дальность полёта не ограничена

Применение

1. В условиях Земли как экологически чистое и экономически выгодное транспортное средство.

2. Для полётов в космос, но тогда гравилёт необходимо снабдить реактивным двигателем, чтобы обеспечить возвращение на Землю.

Особенности данной модели

1. Гравилёт изготовлен из бытовых отходов:

- плафон от люстры;

- винты – «бабочки»;

- решётка от противогаза;

- крышка из - под баночки для сыпучих продуктов;

Платформа изготовлена из фанеры.

2. При включении в сеть платформа подсвечивается посадочными огнями и внутри модели можно увидеть мигание огоньков разного цвета.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее